В центре Харькова продолжается реконструкция фасадов домов. В частности, на ул. Пушкинской ремонтируют фасады угловых домов № 19 и 66.

Заместитель директора КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Юрий Дигтярь сообщил журналистам, что реставраторы, скульпторы и строители восстанавливают первоначальный вид здания по Пушкинской, 19. Архитекторы искали архивные материалы, чтобы увидеть, как здание выглядело на момент постройки – в 1907 г. Само здание и отдельные его элементы (лепнина, карнизы и др.) будут раскрашены в разные цвета. Сейчас этот дом серого цвета. Областное управление архитектуры также ищет первоначальные сюжеты старых рекламных вывесок, фрагменты которых сохранились в низу здания. Художники-реставраторы воссоздадут вывески в той технологии, в которой они наносились, – как фрески минеральными красками. Фасад здания ремонтируют в течение двух месяцев и планируют закончить эти работы через месяц. Фасад дома на Пушкинской, 66/Фрунзе, 1 (памятник архитектуры 1908 г. постройки) также штукатурят, после чего он будет окрашен.

Ремонт фасада здания на Пушкинской, 3 уже завершен. Зимой 2011 г. в этом доме произошел пожар. Как сообщил Юрий Дигтярь, на фасаде восстановлена штукатурка, выделены белым цветом выпуклые элементы. Реконструкция длилась около месяца.

Как сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков, ремонт внутри этого дома тоже уже завершен. Выше названные дома – жилые, на первых этажах расположены магазины.

На 2012-й год было запланировано провести реконструкцию фасадов 230-ти жилых домов, в основном – в центре Харькова: в 150-ти был намечен капитальный ремонт фасадов, в 80-ти – текущий. Капитальный ремонт фасадов почти закончен, текущий надо завершить в 12-ти домах. Объем бюджетных средств, выделенных на эти цели, составил около 18 млн.грн. По словам Нехорошкова, для ремонта также привлекаются внебюджетные средства, в частности, собственников первых этажей. В планах – отремонтировать фасады домов на улицах Сумской и Артема.