Подскажите, пожалуйста, можно ли по взаимному согласию изменить срок исковой давности? Сергей Иванович

Как разъяснил начальник Главного управления юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук, общий срок исковой давности составляет три года. Общим этот срок называется потому, что применяется он ко всем правоотношениям за исключением тех, для которых законом установлены иные сроки.

Статья 259 Гражданского кодекса Украины закрепляет возможность сторон по взаимному согласию увеличить срок исковой давности. О таком увеличении сроков исковой давности стороны должны заключить договор в письменной форме.

Вместе с тем указанная статья устанавливает правило, согласно которому стороны (даже при наличии взаимного согласия) не могут уменьшать срок исковой давности.