В художественной галерее «Маэстро» опасаются, что ее могут лишить помещения в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н.Лысенко (ХНАТОБ).

Театр, как известно, передается из коммунальной областной собственности в государственную. При этом произошло так, рассказывает директор галереи Тарас Селихов, что часть помещений театра, в частности то, в котором расположена галерея, остаются в областной собственности.

«Есть волнения, непонятна ситуация – будет ли галерея продолжать работу, ведь мы были структурой театра», – тревожится Тарас Селихов.

По его словам, сотрудники галереи являются сотрудниками ХНАТОБ, а сам он возглавляет его выставочный отдел.

«Я надеюсь, что и областное управление культуры, и другие структуры понимают, что без галереи «Маэстро» уже невозможен Харьков. У нас есть свой зритель. Мы работаем без выходных, находимся в центре, у нас всегда очень много посетителей», – добавил Тарас Селихов.

Как сообщил директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов, на данный момент никто галерею «Маэстро» выселять не собирается. Такой вопрос даже не поднимался. По словам Дмитрия Кузнецова, «если есть потребность в использовании помещения галереи в художественных целях, то она будет удовлетворена».

В этом году галерее «Маэстро» исполнилось 15 лет. Она открылась 1 октября 1997 году.