В Харькове в рамках Х Международного фестиваля негосударственных театров «Курбалесия» начался конкурс театральной фотографии «Пятая стена».

К участию приглашаются как начинающие, так и профессиональные фотографы. Съемка в театре требует максимального мастерства и совершенного знания своей фототехники, поэтому – это всегда хорошая проверка профессионализма фотографа и отличная и интересная практика для фотолюбителя.

С другой стороны, кроме технической составляющей в жанре театральной фотографии важны концепция и содержательность работы. Хорошая театральная фотография – это всегда синтез театра и фотоискусства, в их взаимодействии рождается новое произведение со своей идеей, поделились мнением с «Вечерним Харьковом» организаторы конкурса – галерея «Мистецтво Слобожанщини».

Конкурс «Пятая стена» – это попытка проникнуть в сущность взаимоотношений фотографии и театра, понять, где та граница, за которой простая фиксация становится искусством. Фотография способна сказать очень много, причем много нового и неожиданного, что было упущено зрителем, а возможно, и автором спектакля.

Прием заявок на конкурс осуществляется до 10 октября. Участие в конкурсе совершенной бесплатное, уверяют организаторы.

Конкурсные работы оцениваются компетентным жюри. Итоги станут изветсны после 17 октября. Лучшие работы победителей будут представлены на выставке в галерее «Мистецтво Слобожанщини» с 29 ноября по 15 декабря, а также в Доме актера в рамках фестиваля «Курбалесия» с 19 по 26 октября.