Победив в нелёгком поединке 2-го тура группового турнира Лиги Европы на родном стадионе австрийский «Рапид» из Вены – 2:0, харьковский «Металлист» вышел на первое место в своей группе K.

Встреча вызвала повышенный интерес болельщиков. На «Металлисте» был установлен новый рекорд посещаемости – 40 003 зрителя, что соответствует максимальной вместимости трибун. Значительный болельщицкий десант – около 500 человек – прибыл из Австрии, чтобы поддержать своих. И все собравшиеся в этот не по-осеннему тёплый вечер стали свидетелями бескомпромиссной борьбы соперников, исход которой решился лишь во втором тайме.

А до перерыва гости создали у ворот Александра Горяинова ряд опасных моментов, заставивших ёкнуть сердца поклонников «Металлиста». Самый острый эпизод возник на 20-й минуте, когда после дальнего прострела со штрафного Штеффена Хофманна мяч угодил в штангу, а затем Горяинов парировал мяч после прострела Гвидо Бургшталлера.

Понимая, что надо что-то менять, наставник «Металлиста» Мирон Маркевич после перерыва выпустил на поле сначала Эдмара вместо Себастьяна Бланко, а позже – Виллиана вместо Джонатана Кристальдо. И обе эти замены сработали. На 66-й минуте капитан «Металлиста» Хосе Соса со штрафного навесил в штрафную площадь, и Эдмар головой отправил мяч в сетку – 1:0. А на 77-й харьковчане разыграли великолепную быструю комбинацию, и после навеса справа Виллиана набегавший Клейтон Хавьер буквально внёс головой мяч в ворота – 2:0. На последней, третьей компенсированной минуте австрийцы остались вдесятером: грубо сыграв на чужой половине поля против Кристиана Вильягры, с поля был удалён Гвидо Бургшталлер.

Лига Европы. «Металлист» – «Рапид» 2:0

– Нашей сегодняшней целью было – хорошо сыграть. Мы действовали смело и, действительно, долгий промежуток времени мы хорошо играли. У «Рапида» были шансы и моменты. Игроки достойно справились, но жаль, что после стандартных положений у нас начался спад. Я доволен тем, как сегодня играли мои футболисты, доволен почти всем, кроме результата. Я хочу поздравить «Металлист» с победой, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рапида» Петер Шеттель.

– Я хотел бы поздравить коллегу, главного тренера «Рапида». Он очень хорошо построил игру, и нам сегодня было тяжело. Я очень рад, что мы выиграли, но вопрос о победителе матча оставался открытым до конца встречи, – отметил главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

В другом матче 2-го тура в группе K норвежский «Русенборг» у себя в Тронхейме уступил немецкому «Байеру» из Леверкузена – 0:1.

Таким образом, у «Металлиста» и «Байера» стало по 4 очка, у «Русенборга» осталось 3, а «Рапид» пока очков не имеет.

В 3-м туре 25 октября «Металлист» сыграет в Тронхейме с «Русенборгом», а «Рапид» примет у себя футболистов «Байера».