С 1 по 17 октября областное управление ГАИ проводит в Харькове мероприятия по профилактике аварийности на пассажирском автотранспорте.

Цель мероприятий, как сообщили в управлении Госавтоинспекции ГУМВД Украины в Харьковской области, снизить количество ДТП с участием маршрутных автобусов. Еще в июле этого года состоялось совместное совещание с участием руководства облуправления ГАИ, департамента транспорта и связи горсовета, облуправления Укртрансинспекции и автоперевозчиками, на котором обсуждались вопросы безопасности при осуществлении перевозок пассажиров автобусами, соблюдение водителями автобусов правил дорожного движения и режима труда и отдыха, поддержание подвижного состава в исправном состоянии и другие проблемные вопросы.

В августе в Харькове и области был проведен месячник безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте. За месяц сотрудники ГАИ пресекли 100 нарушений со стороны водителей автобусов, таких как: отклонение от определенного маршрута движения автобуса (39); высадка пассажиров в неустановленных местах (12); нарушение правил маневрирования (15); управление автобусами без необходимых документов (4) и другие нарушения. Проведенные мероприятия позволили достичь снижения количества ДТП с участием водителей автобусов. По сравнению с августом 2011 года, когда с участием водителей автобусов совершено 25 ДТП (15 пострадавших), в нынешнем году, по данным областного управления ГАИ, зарегистрировано 21 происшествие (7 пострадавших).

Работа в этом направлении была продолжена в сентябре, что также позволило сократить количество ДТП с автобусами. Так, если в сентябре прошлого года было совершено 33 дорожно-транспортных происшествия, то в 2012 году – 24. Облуправление ГАИ намерено и в дальнейшем бороться за безопасность пассажиров.