На днях исполнилось 80 лет Юрию Андреевичу Гуровому, который в 1960-1970 годах восемь лет возглавлял исполком городского совета.

Это были годы небывалого размаха строительства в Харькове. В 2000 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Харькова».

Когда профессора Гурового расспрашивают о работе председателем горисполкома, он чаще всего говорит, что пришел в кресло мэра из «котлована». И очень удивился, когда ему – управляющему трестом «Харьковспецстрой» первый секретарь обкома партии Григорий Ващенко предложил возглавить горисполком.

– Я же никогда не работал в аппарате. С 15 лет – строитель. Завком возглавлял, строительное управление, трест создавал…

– Вот-вот именно этот опыт вам и понадобится, – перебил Григорий Иванович. – Вы знаете подземное хозяйство Харькова, а это тот фундамент, на котором будет строиться и развиваться город. Размах ему предстоит грандиозный. Для этого нужен мэр-строитель.

Хроника одного года


Был март 1969 года. Ему шел 37-й год. Все было впереди – и Гуровой принял предложение. Созданная в том же году газета «Вечерний Харьков» беспристрастно фиксировала события тех дней: «На строительстве метрополитена начал работать первый проходческий щит, изготовленный на харьковских предприятиях… Начата реконструкция района Левады… Сдан первый 257-квартирный дом на Красношкольной набережной… Введен в эксплуатацию мост, связавший Павлово Поле с Сокольниками… Начато строительство нового корпуса гостиницы «Харьков»… Открыты троллейбусные линии по ул. Байрона, Стадионной, маршруты с ул. Клочковской до пл. Дзержинского… Открыт широкоэкранный кинотеатр им. Довженко…»

Прощайте, хрущевки!


А еще перед исполкомом стояла задача удвоить подачу воды в город, создать мощности на водозаборах в Кочетке и Краснопавловке, построить водоводы, ТЭЦ-5 и развить тепловые магистрали, решить проблемы очистки и водоотведения.

– Все это должно было в комплексе с дорожно-транспортными сооружениями обеспечить гармоничное размещение застройки жилья по районам Харькова, – говорит Юрий Андреевич. – Развитие новых микрорайонов увязывалось с развитием линий метро и другими видами городского транспорта. Была разработана транспортная схема с решением проблемы центра города – созданием обводного кольца. Инженерный комплекс городского хозяйства создал перспективу развития Харькова до 2000 года и успешно работает до настоящего времени.

В 1973 году в Харькове было прекращено строительство пятиэтажных хрущевок. Преимущество отдано 9-12-16-этажным домам из унифицированных блок-секций с улучшенной планировкой квартир. В эти годы были застроены проспект Гагарина, Салтовское шоссе, микрорайоны вблизи улиц Клочковской и Свердлова, сооружены клинические городки в 602-м микрорайоне и на ул. Балакирева. Ежегодно вводились 15-17 тыс. квадратных метров бесплатного жилья, по 4-5 школ, 15 детских садов на 300 мест. Город превратился в огромную строительную площадку, где работали более 30 тысяч человек.

22 августа 1975 года председатель горисполкома Юрий Гуровой в составе государственной комиссии принимал от метростроителей первый участок Свердловско-Заводской линии Харьковского метрополитена. Он был сдан с оценкой «отлично» и пущен досрочно благодаря не только метростроевцам, прибывшим со всей страны, но и труженикам харьковских предприятий, ученым, специалистам, создававшим для его сооружения и эксплуатации уникальные механизмы, конструкции, установки, материалы, безвозмездно работавшим на субботниках и воскресниках. Организатором всей этой работы был горисполком во главе с Юрием Гуровым.

После восьми лет руководства городом он вернулся к своей профессии и возглавил комбинат «Харьковжилстрой». Предприятие возводило крупнейшие стройки в Харькове, Купянске, Лозовой. При нем был создан республиканский трест «Укртюменьжилстрой». Дважды за три года ему предлагали пост заместителя министра отрасли. Не согласился. За сооружение жилья и ввод новых серий домов Юрий Андреевич удостоен Государственной премии УССР в области науки и техники. Более двадцати лет профессор преподает в вузе и щедро делится богатым опытом и знаниями с будущими строителями, которые радуют его своим интересом к специальности.

Из досье «ВХ»
Юрий Андреевич Гуровой родился 3 октября 1932 года. Профессор Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры. Председатель Харьковского горисполкома (1969-1976 гг.) Начальник комбината «Харьковжилстрой» (1977-1986 гг.). Лауреат Государственной премии УССР в области науки и техники. Депутат Верховного Совета УССР VIII и IX созывов. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени.