Садовые тачки и тележки сегодня незаменимы на дачном участке. Кстати, сделать правильный выбор этого инвентаря значительно сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Тачки используют, как правило, для транспортировки на малые расстояния сыпучих, навалочных или малогабаритных грузов. Перевезти с помощью садовой тачки можно до 150 литров сыпучих материалов или до 200 килограммов штучных изделий. Такой «транспорт» оптимален для работы. Тачку с большей грузоподъемностью использовать можно, но нежелательно, так как перевезти на ней больший груз человеку будет очень тяжело.

Правильная лопата сэкономит время


При выборе садовой тачки нужно учитывать количество колес.

– Они бывают одно- двух-, четырехколесные с одной поперечной рукояткой или двумя продольными; кроме того, они могут иметь откидной либо постоянный упор, – объясняет консультант магазина садового инвентаря Леонид Кузич. – Если дорожки на вашем участке неширокие, подойдет одноколесная тачка, обладающая значительной маневренностью. Для двухколесной потребуется больший простор, зато два колеса создают меньшее давление, чем одно, и облегчают ее перемещение. Колеса должны быть на сварных дисках и со стальными шарикоподшипниками и шинами с камерами, что важно в случае необходимости ремонта. Бескамерные шины для тачек не подлежат ремонту.

Тачка не должна быть изготовлена из тяжелых сплавов, и ее собственный вес в идеале должен составлять 16–30 кг. Специалист советует покупать оцинкованную тачку, так как порой недобросовестные производители толстым слоем краски маскируют недостатки металла. Обязательно обратите внимание на то, чтобы рама была выполнена из цельной заготовки. Рамы, состоящие из нескольких частей, могут быть менее прочными и быстрее выйдут из строя. Отдельные ручки с резиновыми держателями значительно удобнее в эксплуатации, чем литая рукоятка в форме буквы «П». И обязательно должен быть опрокидыватель – он предотвращает удар осью по ногам при выгрузке груза, а также удар кузова о землю.

Садовые тележки, в отличие от тачек, предназначены для крупных грузов. Тележка – вещь довольно громоздкая, поэтому она менее маневренна, нежели тачка, и любит твердые, прочные грунты.

Граблям и метлам есть альтернатива


Модели, разработанные для перевозки особо габаритных или тяжелых грузов, оснащены бортами. Существуют модели садовых тележек, имеющие специальное назначение: для перевозки бочек, кабелей, шлангов; для транспортировки хрупких грузов или предметов, легко поддающихся деформации; для перемещения вверх и вниз по лестницам. Так, бочки, баллоны и другие предметы подобной формы транспортируют в двухколесных тележках, кабели и шланги – в четырехколесных. Для стекла, рулонов, мешков тележки изготовляются с решетчатым кузовом на четырех колесах, причем передние закрепляются на оси поворота. Перемещение по лестницам становится возможным благодаря роликовым колесам на треугольной основе с обеих сторон тележки.