В Золочевском районе Харьковской области возобновило работу после простоя с 2008 года государственное предприятие «Ивашковский спиртовой завод».

– За 1,5 месяца работы предприятие полностью погасило задолженность по заработной плате в размере 385,6 тыс. грн., увеличило численность работающих на 37% с 79 до 118 человек. Среднемесячная заработная плата на предприятии составляет 2760 грн. – для сравнения, среднемесячная заработная плата по Золочевскому району – 1800 грн, – отмечает заместитель председателя ХОГА Андрей Моченков.

В настоящее время предприятие производит компонент моторного топлива на основе биоэтанола. Продукция предназначена для использования в производстве топлива моторного смесевого, биотоплива, альтернативных видов топлива для автомобильных двигателей, биокомпонента моторного топлива и биокомпонента других видов топлива, сообщает пресс-служба ХОГА.

Плановая мощность завода – 4200 дал в сутки, что составляет 70% от установленной мощности 6000 дал. К концу 2012 года предприятие планирует поднять объемы производства до 90% от установленной мощности, что составит 5400 дал в сутки. Это даст возможность увеличить количество рабочих мест и повысить заработную плату в среднем на 10%.