Китайский девелопер Broad Sustainable Building планирует начать строительство самого высокого небоскреба в мире уже в этом году. Выход на строительную площадку запланирован на ноябрь.

Высота башни Sky City составит 220 этажей или 838 м, что на 10 м выше, чем «Бурж-Халифа» в Дубае (828 м).

В планах застройщика установить еще один мировой рекорд – возвести здание всего за 6 месяцев. Этому поможет технология строительства. Башня будет собираться на заводах в каркасные модули, а затем монтироваться на стройке, почти так же, как собираются панельные высотки, которые были разработаны еще в Советском Союзе.

Руководитель Broad Sustainable Building Чжан Юэ полагает, что сборно-каркасное домостроение – это самый дешевый способ решить «квартирный вопрос» в масштабах всей планеты. К тому же по такой технологии компания уже построила 15-этажную гостиницу всего за шесть дней.

Небоскреб будет возведен в городе Чанша – столице провинции Хунань. Строительство будет вестись по 5 этажей в день, рассказывают Ukranews.

Общая площадь здания составит около 1 млн кв. м. Для строительства будет использовано более 200 тыс. тонн стали. В здании предусмотрено размещение 104 лифтов. Застройщик утверждает, что Sky City сможет выдержать землетрясение силой в 9 балов. Западные СМИ сомневаются в адекватности заявленных характеристик небоскреба.