Уступив в воскресенье на своём поле лидеру и действующему чемпиону — донецкому «Шахтёру» в матче 11-го тура — 0:2, харьковский «Металлист» увеличил отставание от него до 15 очков, а от призовой тройки — до 6.

Второй раз подряд на «Металлисте» был аншлаг — как и на встрече с венским «Рапидом», на трибунах собралось 40003 болельщика, включая и группу «фанов» «Шахтёра», приехавших в Харьков поддержать своих любимцев. Первый тайм прошёл с преимуществом гостей. На 18-й минуте одесский арбитр Виталий Годулян в единоборстве Папы Гуйе с Томашем Хюбшманом в штрафной харьковчан усмотрел нарушение со стороны харьковского  защитника и указал на «точку». Но удар Боргеса Виллиана вратарь Александр Горяинов парировал. И тут же судья подошёл к скамейке «Металлиста» и показал жёлтую карточку Себастьяну Бланко, а главного тренера Мирона Маркевича удалил с неё.

— В принципе, я точно не видел. Бланко радовался, что Горяинов взял пенальти – судья показал ему карточку. А Мирон Богданович за него заступился, и судья его удалил, — так пояснил этот эпизод журналистам на послематчевой пресс-конференции тренер «Металлиста» Игорь Рахаев.

А на 25-й минуте Генрих Мхитарян после передачи Фернандиньо, полученной на грани офсайда, совершил прорыв в штрафную один на один с голкипером и точно пробил — 0:1. На 42-й атакующую комбинацию «горняков» завершил Илсиньо, пробив метров с 22 в правую от себя «девятку», — 0:2. А затем был второй тайм, в котором на поле полностью доминировал «Металлист». Наши футболисты контролировали игру и раз за разом создавали голевые моменты у ворот Андрея Пятова, но забить хотя бы раз так и не смогли. На 70-й минуте Джонатан Кристальдо пробил с ходу метров с 10-12 выше цели, спустя три минуты не попал «в рамку» пробивший в прыжке головой Клейтон Хавьер, а на 81-й Хосе Соса попал прямо в Пятова…

«Металлист» – «Шахтер»: 0:2


— Сложно такую игру оценить. В первом тайме мы имели полное преимущество. Контролировали ход игры и создавали моменты. Казалось, что игра направлена на явную победу. Во втором тайме «Металлист» включил всё желание и амбиции, и они сразу начали выигрывать единоборства в середине поля, в отборе хорошо играли. Хорошо также начали вскрывать левый фланг. Мне не понравился Шевчук в сегодняшнем матче. Оттуда Вильягра много хороших опасных передач сделал в штрафную, которые могли завершиться взятием ворот. С другой стороны, те атаки, которые у нас были, мы неправильно использовали. Наверное, где-то и я виноват в этом. Те замены, которые мы сделали, не нужно было делать, а игроки, которые вышли во втором тайме, не были сконцентрированными. При счете 2:0 они оказались сильно расслабленными. Это не позволило нам создать атаки. Я считаю, что настоящий «Металлист» — это команда, которая играла с нами в конце второго тайма, когда они создавали нам много проблем. Опыт наших игроков позволил закончить матч с положительным для нас счетом 2:0. Мы имели возможность забить после контратак, а «Металлист» — после фланговых передач, когда игроки могли забить головой. Я доволен результатом, а вторым таймом — нет, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтёра» Мирча Луческу.

— Сегодня было два разных тайма. Первый мы чуть скованно провели, те ошибки, которые мы создали, использовал «Шахтер». Во втором тайме стали играть в свою игру, расслабились, как и просил Мирон Богданович. Ребята молодцы, претензий по самоотдаче во втором тайме нет — провели его на высоком уровне, — отметил тренер «Металлиста» Игорь Рахаев.

Остальные поединки 11-го тура завершились так: «Металлург» (Д) — «Кривбасс» — 6:2, «Заря» — «Карпаты» — 2:1, «Ильичёвец» — «Черноморец» — 2:1, «Арсенал» — «Говерла» — 2:0, «Металлург» (З) — «Волынь» — 0:3, «Таврия» — «Ворскла» — 0:0, «Днепр» — «Динамо» — 2:1.

В национальном чемпионате наступил перерыв, связанный с отборочными матчами национальной сборной Украины к чемпионату мира-2014 против сборных Молдовы и Черногории.

В матче 12-го тура «Металлист» в Киеве встретится с «Динамо» 20 октября.