Это – хорошо известный харьковчанам человек.

Как стало известно Sport.ua из своих достоверных источников, после двух матчей сборной Украины в отборе на чемпионат мира 2014 против команд Молдовы и Черногории, на смену Олегу Блохину, который возглавил киевское «Динамо», придет Александр Заваров, которого ФФУ утвердило на должности помощника Андрея Баля на предстоящие два поединка.

Как утверждают источники в ФФУ, эти два матча станут ознакомительными для экс-наставника харьковского «Металлиста» и киевского «Арсенала», после чего Александр Заваров будет официально представлен широкой публике в качестве главного тренера сборной. ФФУ ставит перед бывшим игроком киевского «Динамо» и туринского «Ювентуса» только одну задачу – вывести команду в финальную часть чемпионата мира.

Пока неизвестно, кто будет работать в тренерском штабе Заварова в сборной. Ожидается, что свой тренерский состав Александр Заваров представит в конце октября.

Впрочем, по версии «Левого берега», Александр Заваров будет работать со сборной Украины в ином качестве. Заваров уже вошел в новый тренерский штаб, экстренно сформированный после операции, которую перенес Олег Блохин.

Напомним, что Олег Блохин и так бы покинул главную команду страны после матча с Черногорией, сконцентрировавшись на работе в «Динамо». И, как сообщают источники в ФФУ, основным кандидатом на освобождающуюся вакансию считается экс-наставник сборной Италии Марчелло Липпи, ныне работающий в Китае на клубном уровне.

Новая команда, в которой недавно избранный глава ФФУ Анатолий Коньков – всего лишь вершина айсберга, именно итальянца рассматривает в качестве приоритетной фигуры. Пригласив Липпи, можно убить трех зайцев сразу.

Во-первых, доверить сборную действительно классному специалисту; во-вторых, утереть нос бывшему президенту федерации Григорию Суркису, которому в свое время так и не удалось убедить маститого специалиста перебраться в Киев; и, в-третьих, показать российским друзьям-коллегам, недавно подписавшим для своей сборной другую итальянскую звезду – Фабио Капелло, что мы тоже не лыком шитом.

А Александр Заваров в случае успешного завершения переговоров с Липпи войдет в тренерский штаб итальянца, как его помощник, компаньон и переводчик. Заваров ведь уезжал из киевского «Динамо» именно в Италию – в туринский «Ювентус», где провел несколько не самых удачных лет. Но язык выучил. Если же синьор Марчелло не даст своего согласия, то Александр Заваров станет главным тренером сборной.

Кстати, во время Евро-2012 Заваров выполнял роль «связного» между властью  и президентом УЕФА Мишелем Платини, с которым он подружился как раз в «Ювентусе».