В гимназии Богодуховского района Харьковской области произошло ЧП – массовые случаи дизентерии у школьников.

Как сообщила утром 8 октября Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины, с 5 по 7 октября в инфекционное отделение Богодуховской центральной районной больницы госпитализированы 21 человек, из них – 19 детей из Богодуховских гимназий №1 и №2 с диагнозом «острая кишечная инфекция». По данным госсанэпидслужбы, пострадавшие уверяют, что отравились, отведав школьных обедов в столовой Богодуховской гимназии №1.

Как выяснилось во время эпидрасследования, которым занялись специалисты Харьковской областной и Богодуховской районной санэпидстанций, на пищеблоке гимназии были нарушения: не соблюдались правила хранения сырья и пищевых продуктов. Кроме того, обнаружены «беспаспортные» продукты, не имеюшие ни маркировки, ни сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность. Как оказалось, в гимназии отсутствует контроль за организацией питания, медицинская документация велась с нарушениями, было недостаточно инвентаря для уборки.

Чтобы выяснить причину отравления и пути передачи инфекции, специалисты провели бактериологическое обследование. Обследовали не только детей, но и троих работников пищеблока, поставщика пищевых продуктов, продавца магазина, расположенного вблизи гимназии. В столовой отобраны пробы пищевых продуктов, воды из коммунального водопровода, сделаны смывы с оборудования пищеблока.

Вечером 8 октября заболевших стало больше.

– У нас зарегистрированы 36 случаев острой кишечной инфекции, – говорит заместитель главы Харьковской области Игорь Шурма. – 13 человек проходят лечение амбулаторно, 23 человека госпитализированы, из них 20 – дети. Результаты бактериологических анализов должны быть готовы на днях, но мы можем с уверенностью сказать о пяти случаях доказанной дизентерии, у всех больных средняя тяжесть заболевания. На днях ждем остальные результаты анализов. Закрывать школу нет оснований.

Среди заболевших – медсестра гимназии. Она заразилась не после снятия пробы еды в столовой, а, по словам Игоря Шурмы, от больных детей. Выявлены все люди, контактировавшие с больными. По прогнозам вице-губернатора, динамика заболевания уже приостановлена – впереди должны быть только отдельные случаи болезни. Что стало причиной дизентерии – грязные руки персонала, еда или контакты с больными – станет известно после исследований. Несмотря на официальные данные Госсанэпидслужбы Украины, Игорь Шурма не уверен, что источником инфекции стала именно столовая гимназии. Правда, обещает озвучить все подробности причины заражения детей, когда станут готовы результаты анализов, проб и смывов.