Президент Виктор Янукович подписал Закон №5279-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

В частности, закон распространяет предусмотренные для инвалидов войны I группы льготы на участников боевых действий, инвалидов войны II-III групп Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сообщает пресс-служба главы государства. По словам первого заместителя главы Администрации президента Ирины Акимовой, внесенные изменения касаются шестидесяти семи тысяч граждан Украины.

– 67 тысяч участников Великой Отечественной войны, которым сейчас не менее 85 лет, имеют право на дополнительные льготы, – подчеркнула она.

Она также добавила, что закон предусматривает повышение пенсий в зависимости от категории на 25%, 20% и 10% от прожиточного минимума, то есть на 221 грн., 176,8 грн., 88,4 грн. соответственно. Другие ключевые льготы – это уменьшение коммунальных платежей для этих категорий ветеранов, бесплатный проезд для них в городском транспорте и раз в год – в железнодорожном.

– Еще одна льгота – это увеличение выплат, предусмотренных в связи с празднованием 9 vая, – добавила первый заместитель главы администрации.

По словам Ирины Акимовой, реализация положений закона потребует дополнительно около 300 млн гривен из государственного бюджета.