Актуальные вопросы реформирования метрологической системы рассмотрели на конференции, посвященной 111-й годовщине создания первой в Украине Харьковской поверочной палатки.

Главные метрологи, метрологи метрологических служб, ответственные за метрологическое обеспечение предприятий и организаций Харькова и области обсудили основные принципы и подходы к реформированию государственной метрологической системы, новые нормативные документы по метрологии, опыт подготовки специалистов-метрологов в Национальном техническом университете «ХПИ», вопросы повышения энергоэффективности предприятий и жилых домов. В частности, как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, рассмотрены общие подходы к проведению энергоаудитов, наглядно продемонстрированы возможности ГП «Харьковстандартметрология» по бесконтактному измерению температуры с помощью тепловизора и пирометра.

Во время конференции ряд работников приборостроительных предприятий, метрологических служб и измерительных лабораторий региона отметили почетными грамотами и благодарностями ГП «Харьковстандартметрология».