Министерство здравоохранения Украины подписало приказ об ограничении оборота обезболивающих и противокашлевых средств, содержащих мизерную долю кодеина.

Как заявила начальник отдела отдела обеспечения государственной политики в сфере оборота лекарственных средств Министерства здравоохранения Украины Виктория Курлова, в отличие от России, где аналогичные препараты практически запрещены, в Украине их продажу ограничат рецептами.

«По некоторым данным, сегодня в Украине насчитывается более 100 тысяч наркоманов, регулярно его употребляющих. В год стране необходимо не более 350 килограммов содержащих кодеин пилюль, порошков и микстур, в то время, как в розничной торговле их реализуется ровно в десять раз больше. Единственным разумным выходом из создавшегося положения является введение жесткой рецептурной практики отпуска медицинских препаратов», - отметила Виктория Курлова.

По ее словам, распоряжение ведомство вряд ли отменит, а вот внести изменения в документ, которые устроили бы всех, возможно.
На уточняющий вопрос, когда решение может быть принято, представитель МОЗ заявила, что это может произойти до конца года. При этом она отметила, что хронические больные получат рецепт на подобные препараты на три месяца и проблем с выстаиванием в очередях в поликлиниках у них быть не должно.

Напомним, Министерство здравоохранения планирует изменить правила, по которым в аптеках продавать препараты, в составе которых есть кодеин, в ограниченном количестве. Это наркотик опиумной группы, используется в обезболивающих, таких как Солпадеин, Пенталгин, Нурофен плюс, а также в противокашлевых - например, коделак, терпинкод. Для производителей это уже вторая «приятная» новость за последний месяц. Кроме ограничения на продажу, из-за содержания наркотического вещества, МОЗ запретил и их рекламу.