6-7 октября в Сеуле состоялось грандиозное международное спортивное шоу Whisen Rhythmic All Stars.

Главными участниками мероприятия стали звезды художественной гимнастики из Украины, России, Казахстана, Беларуси и Кореи: Анна Ризатдинова, Анна Бессонова, Алина Максименко, Виктория Мазур, Виктория Шинкаренко, Дарья Дмитриева, Любовь Черкашина, Сон Ён Чже, Анна Алябьева и другие. Режиссером-постановщиком всего шоу выступила Ириша Блохина – тренер и главный постановщик украинской сборной по художественной гимнастике, певица и телеведущая.

– Нам очень понравилось шоу, мы были безумно счастливы принимать в нем участие, – рассказывает Анна Ризатдинова, серебряный призер клубного чемпионата мира 2012 в Токио. – Тем более что Ириша сделала для нас просто волшебные постановки. Корейцы были в шоке от нее. Ведь Ириша занималась подготовкой всего шоу, выбирала музыку, свет, костюмы, аксессуары, ставила номера, настраивала психологически всех участников, зарядила своей энергией шоу. И даже открывалось мероприятие ее песней «We Make This World Go!» Организаторы этого шоу были настолько впечатлены, что хотят пригласить Иришу режиссером-постановщиком и в следующем году».

После грандиозного праздника в Сеуле украинская гимнастика готовится к более масштабному празднику – Чемпионату мира по художественной гимнастике 2013, который впервые пройдет в Украине, сообщили «Вечернему Харькову» в Федерации художественной гимнастики Украины.

Уже известно, что Чемпионат состоится в столичном Дворце Спорта, но, к сожалению, в подготовке к нему есть минорные ноты. На данный момент украинским гимнасткам негде тренироваться.

– У нас был тренировочный зал во Дворце Спорта, но его забрали. Другие залы, к сожалению, не соответствуют техническим требованиям, маленькие размеры не дают нам готовиться в полную силу. Для сравнения представьте, что наша футбольная сборная абсолютно все тренировки будет проводить на полях для мини-футбола, а играть важные матчи на стандартных футбольных полях, – рассказала на пресс-конференции в конференц-зале Государственной службы молодежи и спорта Украины вице-президент украинской федерации гимнастики Ирина Ивановна Дерюгина. – Нам обещают помочь, но к Чемпионату мира осталось полгода, а обещания пока остаются обещаниями. Но я не перестаю верить, что все-таки нам помогут и не оставят гимнасток на улице. Ведь проведение Чемпионата мира – это важное событие для становления хорошего имиджа и репутации Украины во всем мире.