10 октября на сборном пункте Харьковского областного военкомата прошли первые проводы юношей на воинскую службу.

Кроме самих призывников и их родственников в торжествах участвовали представители военных частей и ведомств, ветераны. Благословил на службу будущих военных настоятель Святоалексеевского храма отец Алексей.

Начальник Харьковского военного гарнизона, облвоенком полковник Алексей Середа, напутствуя призывников на ратный труд, в частности сказал:

– Желаю, чтобы этот этап был определяющим в вашей жизни, в дальнейшей работе и учебе. А родителям желаю терпения, мужества и чтобы ваши сыновья вернулись окрепшими и возмужавшими.

Все призывники будут служить не в Харькове. В частности, для президенского полка из харьковских призывников отобрали 19 человек, в сухопутные войска «Десна» в Черниговской области отправляются служить 38 юношей, в смешанные внутренние войска в Симферополе – 22, а в часть обеспечения генерального штаба в Киеве – 8, поделились цифрами план-задания с «Вечерним Харьковом» в Региональном медиа-центре Министерства обороны.

В конце проводов офицеры продемонстрировали свою строевую подготовку, инсценировали задержание нарушителей границы, а также охрану VIP-лица.