Популярный «Эктерицид», исчезновение которого из харьковских аптек вызвало панику у родителей маленьких харьковчан, не снят с производства. Производители заверяют, что скоро он снова появится в продаже.

Харьковчане сбились с ног, бегая по аптекам в поисках хорошо знакомого и не раз опробованного антисептика «Эктерицид».  Однако ни в одной аптеке города этого препарата вот уже несколько месяцев нет в продаже. Мамы всполошились: куда пропало эффективное, а главное безобидное для детских носиков и горлышек средство?

– Не прошло и недели, как отправили сына в садик, а уже сидим дома с насморком, – делится Оксана. – Всегда спасались «Эктерицидом» –  и носик закапывали, и горлышко полоскали. Но сейчас его в аптеках днем с огнем не сыщешь. Провизоры говорят: уже несколько месяцев не поступает в продажу.

На «мамочкиных форумах» по этому поводу даже появилась отдельная тема, где родители просят поделиться излишками этого препарата.

«Куплю «Эктерицид» в любых остатках» – пестрит интернет такими объявлениями. 

В аптеках подтверждают: препарат действительно пользовался большим спросом, особенно популярен он был у родителей маленьких детей.

– Дело в том, что это натуральный препарат на основе рыбьего жира, – говорит провизор одной из харьковских аптек Светлана Малькова. – Альтернатива ему, конечно же, есть, и не менее эффективная, но заменитель представляет собой синтетический препарат, обладающий массой побочных действий, что для малышей особенно нежелательно.

– «Эктерицид» – это препарат животного происхождения, абсолютно не токсичный и очень эффективный, – объясняет заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии им. Мечникова Андрей Волянский. – Его синтетический собрат не менее эффективный, но более едкий. И хотя он не так страшен, как думают мамочки, все же при полоскании горла его желательно не глотать. Оба эти препарата применяются против широкого спектра бактерий.

Между тем на харьковском предприятии, которое выпускает популярный «Эктерицид», обнадеживают: зимой препарат появится  на аптечных прилавках.

– «Эктерицид» вовсе не снят с производства, а находится в дефектуре (это специфический фармацевтический термин, означающий отсутствие в аптеке определенных лекарств, которые имеют спрос у потребителя. –  Ред.), – сообщили «Вечернему Харькову» в отделе продаж предприятия. – Поскольку участок, где он изготавливается, сейчас находится на модернизации.