Национальный научный центр «Институт метрологии» (Харьков) разработает лазерный дальномер для автоматической стыковки космических аппаратов.

Об этом сообщил первый заместитель генерального директора по научной работе института Павел Неежмаков. По его словам, при сближении космических кораблей с орбитальной станцией возникает необходимость более точной доводки на заключительном этапе стыковки (на расстоянии в 100 м). Для этого нужна более точная информация о фактическом расстоянии между объектами стыковки. При этом ставится задача обеспечить автоматический режим.

Как отметил Павел Неежмаков, над созданием автоматической системы работают украинские и российские предприятия (заказчик – российский консорциум «Энергия»), а харьковский институт должен уже к концу следующего года представить опытный образец дальномера, который будет встроен в общую систему.

«Поскольку у нас огромный опыт в разработке дальномерных лазерных устройств, нас пригласили участвовать в этом проекте. Наш институт с конца 60-годов проводил работу по уточнению такой важной константы, как скорость света, и с тех пор ученые института развивают дальномерное направление», – отметил Павел Неежмаков.

По его словам, к новому прибору предъявляется целый ряд требований: его объем ограничен одним литром, он должен проводить измерения в динамике, а также при малых оптических силах.