Инфекцию, из-за которой отравились дети в Богодуховской гимназии №1, принес поставщик продуктов питания.

Об этом 11 октября в ходе выездного совещания в Богодухове при участии председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина сообщила главный государственный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова.

По ее словам, в крови поставщика – предпринимателя Людмилы Мальченко – обнаружены антитела к дизентерии, что свидетельствует о том, что она болела этой болезнью. Татьяна Колпакова отметила, что документы у предпринимателя, разрешающие ей поставлять продукты в школьный пищеблок, сфальсифицированы. Соответствующие материалы СЭС передала в прокуратуру.

Чем отравились школьники из Богодухова: информация официального лица


Как сообщила заместитель председателя Богодуховской райгосадминистрации Оксана Сизоненко, первые заболевшие появились в гимназии еще 28 сентября – тогда были госпитализированы два ученика младших классов, у которых 3 октября диагностировали дизентерию.

Как подчеркнул Михаил Добкин, все службы – СЭС, школа и районное управление образования – замалчивали эту информацию.

«Из-за этого мы потеряли два дня, когда могли принять экстренные меры по ликвидации распространения инфекции», – отметил он.

Губернатор сообщил, что гимназия разорвала договор с ФОП Мальченко и подписала новый договор с другим поставщиком продуктов. Сегодня будут сняты все ограничения с работы пищеблока и с завтрашнего дня дети смогут питаться в школьной столовой.

Как отметила Оксана Сизоненко, по состоянию на 10 октября инфицировано 47 чел., из которых 40 – учащиеся гимназии. 11 октября из с. Губаревка госпитализировали еще 9 чел. Дети с острой кишечной инфекцией стали поступать в больницу и из других сел района – Александровки и Семенова Яра. Всего в Богодуховском районе дизентерию диагностировали у 19 детей. Людмила Мальченко работала в Богодухове на протяжении шести лет и поставляла продукты питания в 15 учреждений образования Богодуховского района. Сейчас из всех учреждений продукты изъяли.

По итогам совещания Михаил Добкин поручил организовать в районе специальное КП по организации поставок продуктов питания в школы района и уволить главного санврача района Александра Ляшенко. Также губернатор поручил выделить райбольнице деньги на закупку медикаментов для лечения отравившихся детей.

Михаил Добкин добавил, что в школе в ближайшее время должна быть введена должность диетсестры, поскольку раньше в ней не было человека, который бы контролировал процесс питания учащихся. До 1 января такие специалисты должны работать во всех школах Харьковской области.