Сейм Польши единогласно высказался за ратификацию президентом Польши украинско-польского соглашения о социальном обеспечении, которое предусматривает, в частности, увеличение страховых гарантий для репатриантов.

«Подписание Польшей соглашения с Украиной о социальном обеспечении имеет целью дать ответ на социальные ожидания в этой сфере, а также решить проблемы граждан Польши и Украины, которые возникают из-за отсутствия такого соглашения», - говорится в обосновании к документу.

Сообщается, что проблема касается значительного количества украинских репатриантов в Польше, в частности, около 1 тысячи человек, которые переехали на постоянное жительство в РП с 1997 по 2004 годы и не получают пенсий за многолетнюю работу в Украине.

Ратификация этого соглашения позволит также избежать двойной уплаты взносов на социальное страхование для польских работников, которые находятся в командировке в Украине.

«Внесение соответствующих законодательных изменений позволит исключить двойную уплату социальных взносов и тем же избежать одного из препятствий для развития украинско-польского экономического сотрудничества», - отмечается в обосновании.

Соглашение между Украиной и Польшей о социальном обеспечении граждан подписано в мае нынешнего года в Киеве.