12 октября на сборном пункте Харьковского областного военного комиссариата состоялась отправка двух команды призывников общим количеством 45 человек.

И на этом военкомат объявил перерыв в работе с призывниками до 1 ноября, как известно, из-за проведения парламентских выборов.

– Отбор и отправки юношей этого месяца проходили с 9 по 12 октября. За это время мы успешно отобрали и направили в войска 282 человек, что составляет 35% от количества всех осенних призывников, – рассказывает областной военный комиссар Алексей Середа. – В связи с проведением выборов депутатов в Верховную Раду Украины военкоматы Харьковщины отныне прекращают работу с рекрутами до 1 ноября, чтобы все совершеннолетние граждане смогли реализовать свое избирательное право.

По словам офицеров областного военкомата, проблем с отбором и отправкой юношей в ходе осеннего призыва не возникало.

– На октябрь-ноябрь мы вызвали более 7,5 тысяч юношей от 18 до 25 лет, полностью здоровы и не имеют права на отсрочки. Это при том, что нам с ним надо отобрать только 800 человек. Поэтому конкурс в армии составляет примерно 10:1. Замечу, что треть ребят, если не больше, сами просятся служить, ибо военный билет дает ряд преимуществ в плане дальнейшего трудоустройства, – рассказал заместитель облвоенкома Юрий Калгушкин.

Второй этап проведения нынешней осенней призывной кампании на Харьковщине пройдет с 1 по 22 ноября. За это время будет полностью выполнен план-задание по отбору юношей на срочную военную службу, определенный в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины, сообщили «Вечернему Харькову» в Региональном медиа-центре МО Украины.