Совсем, казалось бы, недавно Евгений Коноплянка забил свой потрясающий гол в ворота Джо Харта, и сборная Украины вернулась из Англии преисполненная самых смелых надежд.

Команда поверила в себя, добыла стратегически важный результат, в один миг вознеслась едва ли не к статусу фаворита группы. Но с того момента, как говорится, утекло много воды и теперь сборная производит впечатление внезапно осиротевшего ребенка, которого таскают по все новым опекунам, приводя дитя в полное замешательство.

Вряд ли стоит вновь перечислять все эпизоды той тренерской чехарды, что произошла в главной команде страны за последнее время. Уход Олега Блохина в киевское «Динамо», его готовность остаться в сборной на два ближайших матчах, болезнь Олега Владимировича, слухи о том, что сборную возглавит Заваров, неожиданно вошедший в тренерский штаб национальной команды. И постоянная неопределенность, сквозящая между словно наспех принимаемыми решениями...

Остается надеяться, что на футболистов украинской сборной все эти метания верхов не произвели деморализующего эффекта, а также благодарить судьбу за то, что первым соперником новой, оказавшейся на распутье сборной Украины оказались, мягко говоря, незвездные молдоване. Которые, впрочем, на своем то поле, как и множество других команд на планете, способны доставить нашей сборной проблемы.

Перед матчем в Кишиневе украинская национальная команда понесла значительные потери. И главная - не поможет команде герой матча с англичанами, «днепрянин» Евгений Коноплянка. Кто заменит его, и кто выйдет в линии атаки – вот, пожалуй, главный повод для рассуждений, споров и прогнозов накануне матча.

Учитывая, что Марко Девич в «Шахтере» достаточно игровой практики не получает, а Евгений Селезнев в матчах сборной обычно выглядит неуклюже и неуместно, рискнем предположить, что со старта сегодня выйдет преобразившийся в «Днепре» Хуанде Рамоса Роман Зозуля. Хорошие шансы появиться на поле также и у киевского «динамовца» Артема Милевского.

В двух матчах отбора на ЧМ-2014 сборная Молдовы потерпела два поражения с общим счетом 0-7. Вряд ли стоит лишний раз напоминать, что такого соперника Украина обязана обыгрывать даже в своем разобранном состоянии. Иначе, о каком ЧМ-2014 может идти речь?

Ориентировочные составы:

Молдова: Намашко – Булгару, Раку, Епуряну, Головатенко - Оника, Суворов, Гацкан, Пэтраш – Ковальчук, Пикущак. 

Украина: Пятов - Бутко, Хачериди, Михалик, Селин - Тимощук, Ротань – Гусев, Безус, Ярмоленко - Зозуля.

Травмированные: Армаш - Коноплянка, Дикань, Мандзюк, Ракицкий.

Котировки букмекеров: 

Bwin: 9.25 – 4.75 – 1.33
WilliamHill: 10.00 – 4.50 – 1.36
Betfair: 11.00 – 5.00 – 1.41

12 октября, пятница

Молдова - Украина
Кишинев, стадион Зимбру. 21:00
ТВ-трансляция на телеканале «Интер» 
Арбитр: Клеман Турпен (Франция)


P.S. Впервые Федерация футбола Украины включила в состав официальной делегации на выездные матчи сборной первых тренеров футболистов-сборников. Учитывая их весомый вклад, в Молдову, к примеру, поехали "футбольные отцы" Тимощука, Коноплянки, Зозули и Селина.