Гаишники или автолюбители? Кто из них лучше знает правила дорожного движения, «круче» водит авто, опытнее в том, чтобы накачать колесо, – покажет «Битва титанов 2012», под которую заняли главную площадь Харькова. 

13 октября в 14.00 на площади Свободы стартуют соревнования среди автолюбителей и сотрудников ГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области. Зимой участники харьковских автоклубов уже состязались в фигурной езде с госавтоинспекторами. Так что когда на «Прямой линии «Вечернего Харькова» с начальником Управления ГАИ Украины в Харьковской области Александром Ершовым читатель предложил повторить этот опыт, руководитель областной инспекции был «за».

– Спасибо за идею – нашим асам автослалома будет что показать в плане мастерства вождения, – заметил тогда глава управления.

Как рассказал начальник отдела профилактики работы ГАИ ГУ МВДУ в Харьковской области Александр Труш, в этот раз снова пройдет состязание в мастерстве фигурного вождения.

– На площади будут установлены фишки в виде определенной фигуры, и водителям нужно будет показать умение, маневрируя между ними, – говорит Александр Труш. – Еще один конкурс – на знание правил дорожного движения. Затем представители обеих команд продемонстрируют силу в толкании автомобиля на скорость. А также покажут сноровку в установке детского автокресла и накачивании колеса – и то и другое нужно сделать не только быстро, но и качественно.

Причем автолюбители могут принять участие в соревнованиях на любых машинах, сотрудники же ГАИ обязаны показать мастерство управления патрульными авто. При этом сопровождать в качестве эскорта участников будут мотоциклисты Госавтоинспекции в форменной одежде, которую они надевали во время Евро-2012.

– Конечно, мы рассчитываем на победу, – улыбается представитель ГАИ. – Но если и проиграем, ничего страшного. За рулем автомобиля на высоте должны быть все – и сотрудники Госавтоинспекции, и автолюбители...