Антимонопольщики оштрафовали нечестного провайдера на 68 тысяч гривен.

В Харьковское областное отделение Антимонопольного комитета Украины  обратился житель  Солоницевки с жалобой на действия ЧАО «Датагруп». Этот провайдер размещал на рекламном щите информацию о том, что осуществляет свою деятельность сразу в трех сегментах рынка телекоммуникаций – телевидение, телефон и интернет. А на самом деле предоставлял лишь услугу доступа к сети интернет.

– Такие действия давали провайдеру определенные преимущества в конкуренции на рынке доступа к сети интернет в пгт Солоницевка и позволяли обманывать потребителей, – говорит председатель Харьковского теротделения АМК Анатолий Косолапов. – Административной коллегией теротделения это признано нарушением законодательства, а на ЧАО наложен штраф в сумме 68 тысяч гривен.

Кроме того, сейчас в Антимонопольном комитете рассматривается дело по злоупотреблению монопольным положением одного из операторов кабельного телевидения, который безосновательно прекратил предоставление услуг своему абоненту. 

Всего на протяжении девяти месяцев этого года в Харьковское отделение АМК   поступило десять обращений по поводу телекоммуникационных услуг, большинство из которых касались начисления оплаты за непредоставленные услуги, злоупотребления монопольным положением и недобросовестной конкуренции.