12 октября начался 13-й сезон Харьковской открытой городской молодежной лиги Клуба веселых и находчивых. Старожилы лиги говорят, что бывших кавээнщиков не бывает: они живут игрой и сценой всегда, но при этом не могут объяснить, чем КВН их так притягивает.

– Новое харьковское движение КВН официально возникло в 2000 году. В начале нового века состоялся и первый сезон харьковского КВН. Сначала местные игры планировали как состязание между ПТУ, потом стали подтягиваться техникумы, вузы, и мы поняли, что есть необходимость создать профессиональную лигу КВН, – вспоминает президент Харьковской городской молодежной лиги КВН Алла Подкосова-Фокина.

С каждым годом желающих веселиться самим и веселить других становится все больше. За 12 лет количество веселых и находчивых команд в Харькове увеличилось как минимум вдвое – в 2000-м было около полутора десятка коллективов, в этом сезоне заявки на участие подали более 40 команд. КВН заразила вирусом остроумия практически все вузы и даже школы. После школы ребята поступают в разные вузы, но расставаться не хотят: объединяются и создают свою сборную.

В КВН отражается эпоха




В Клубе веселых и находчивых единственный аргумент: смешно или так себе. Если за несколько минут выступления ребята не смогут устроить фейерверк остроумия, который заставит хохотать даже самых угрюмых – победы им не видать. Однако мало быть просто остроумным. КВН – жанр внешне легкий, но изнутри очень серьезный и трудоемкий. Хорошей шутке требуется достойная оправа – мини-спектакль от харизматичной команды, которая «порвет» зал хорошей драматургией, актерскими талантами, музыкой, танцами, вокалом, акробатикой.

– КВН меняется: он так или иначе отражает эпоху. КВН 1960  годов – это начало, студенческие репризы с сатирой, интеллектуальная игра, – считает президент Харьковской лиги веселых и находчивых. – КВН 1970-х – это в основном коллективные постановки, шоу, в 1980-х КВН стал настолько неотъемлемой частью общества, что власти его испугались и закрыли.

В 1990-х КВН возродился с новой силой – в нем стало больше зрелищности, сейчас он окончательно превратился в красивое шоу.

Уровень КВН конца прошлого века и последних лет тоже отличается разительно. Нынешняя публика избалована зрелищами с высоким накалом, и КВНу тоже  хочешь не хочешь, но нужно держать нос по ветру: это требуется не только для выигрыша, но и для завоевания зрительских симпатий. Премудростям КВН нужно учиться, и, как оказалось, в Харькове взращивают кавээнщиков.

– Команды создаются с нуля, – делится Алла Подкосова-Фокина. – К нам может прийти любая команда из вуза, со двора. Сначала ребята проходят стадию ученичества, затем сыгравшиеся и уже чему-то научившиеся команды мы передаем Слобожанской лиге. В этом году, например, в финале Слобожанской лиги будут играть две наши команды-выпускницы, выросшие из школьной лиги команд «Следствие ведут» и «Из поколения в поколение».

Ступенькой выше находится лига Международного союза КВН АМИК. Это высота для любого кавээнщика: достичь уровня высшей лиги – это как для спортсмена участие в олимпийских играх, и каждый год мы возим на Сочинский фестиваль пять-шесть команд.

Участие в таких играх стоит дорого: минимальный взнос в АМИКе за одну игру более 700 у. е. Деньгами часто помогают родители, спонсоры, власти. Ребята подрабатывают, проводя свадьбы и корпоративы. А кроме того, по просьбе губернатора Михаила Добкина Южная железная дорога уже второй год предоставляет КВН-вагон: командам бесплатно выделяют 54 места до Сочи.

Кавээнщики – экстремалы не только на сцене, но и в жизни


Вадим Козедуб – капитан молодой команды, хотя в ней играют асы – капитаны кавээновских команд юракадемии и академии железнодорожного транспорта. Свою команду капитаны назвали без снобизма и особых претензий на взрослость – «Воробушек».

– В прошлом году мы сидели на скамейке и щелкали семечки, – объясняет Вадим Козедуб. -- К нам подлетели воробьи и голуби. Мы голубей совсем не любим и стали отгонять их от братьев наших меньших – воробьев. Так и решили назвать свою команду.

Этим летом – возможно, в благодарность – символ команды спас четырех капитанов.

– Мы катались в море на катамаране. Был шторм, и нас унесло далеко в море. И вдруг к нам прилетел воробей (откуда он взялся над морем – непонятно), повертелся и полетел прочь. Мы направились за ним и вскоре  увидели берег, – вспоминает Вадим маленького спасителя.

Само собой в арсенале кавээнщиков множество курьезных историй.

– Однажды после игры, в которой участвовали самые сильные команды молодежной лиги, мы завоевали один из кубков. После игры мы всей командой решили прыгнуть с парашютами, что и сделали незамедлительно, не снимая сценических костюмов. Приземлились на летном поле в аэропорту. Удивлению работников аэропорта не было предела, когда с неба на летное поле спустились волшебник, маленький принц, мышонок, инопланетянин и парень в пижаме. Вызвали милицию, хотели нас отправить в райотдел. Но выяснилось, что капитан милиции тоже когда-то играл в КВН, и он нас просто пожурил.

Кавээновские блондинки уже на олимпе


– Не все кавээнщики станут артистами, но многие станут коммуникабельными людьми, и это поможет им достичь успеха в жизни. Не случайно практически все телепрограммы ведут бывшие кавээнщики, – говорит Алла Подкосова-Фокина. – У Гарика Мартиросяна, например, медицинское образование, тем не менее он стал воплощением нового направления и в «Камеди клаб», и в телевизионных интеллектуальных постановках на центральном российском телевидении.

Дарья Кобякова играет в КВН с 2000 года, начинала с межфакультетских игр в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина. 2008-й можно назвать прорывом: родилась команда «Блондинки», единственный в стране кавээновский дуэт, да еще женский. Секси-блонди быстро уложили штабелями публику и жюри и стали известны всей стране. Пару лет назад Даша уехала работать в Киев, в составе команды произошла замена, и теперь она играет с другой партнершей. В этом году гламурные девчонки уже покорили кавээновский олимп – 14 сентября сыграли в Кубке президента Украины.

Как-то Дарья призналась, что в образе блондинки ей очень уютно. Правда, теперь в ее жизни не всегда сплошь блондинистые роли – она всерьез занимается не только КВН, но и другими проектами. Она сценарист программ на одном из центральных каналов, снимается в телешоу.

Почему вот уже 12 лет очень занятая блондинка не покидает кавээновские подмостки?

– Этот вопрос мне задают и родители. Хотелось бы избежать высокопарных фраз типа «КВН – это смысл всей жизни или наркотик», но я и для себя самой не могу ответить на этот вопрос, да и кто-либо из кавээнщиков вряд ли ответит. КВН – это то, к чему постоянно возвращаешься, – признается Даша. – А еще это хорошая школа ответственности, самоорганизации, настойчивости и дисциплины. Если обладаешь этими качествами, на пути к цели ничто не остановит – и рано или поздно эти качества откроют в жизни нужные двери.