Солнце исчезло, и как же теперь обходиться без витамина D? Может,  «подкормиться» в солярии? И еще один вопрос. Я собираюсь съездить зимой в Египет, и мне советовали перед поездкой походить в солярий, чтобы не обжечь, загорая, кожу. Имеет ли это смысл? Инна

В соляриях уверяют, что лампы для искусственного загара – это эффективная, быстрая и безвредная альтернатива естественному солнечному свету. Однако, по данным ВОЗ, все больше данных свидетельствует о том, что ультрафиолетовое (УФ) излучение ламп, используемых в соляриях, может нанести вред коже и повысить риск развития рака кожи. По сведениям ВОЗ, одно из трех раковых заболеваний, диагностируемых в мире, является раком кожи. Ежегодно происходят около 132 000 случаев заболевания злокачественной меланомой (самой опасной разновидностью рака кожи) и более двух миллионов случаев других раковых заболеваний кожи. Большинство кожных онкозаболеваний развивается в результате чрезмерного воздействия естественного УФ-излучения.

Несмотря на то что использование оборудования для загара может способствовать повышению синтеза витамина D (в основном под воздействием УФ-лучей спектра В),  для большинства людей несистематическое воздействие солнца в сочетании с поступлением витамина D во время нормального питания обеспечивает достаточное для здорового организма количество витамина D в течение всего года. Если некоторым людям недостаточно того количества, которое вырабатывается в организме под воздействием солнца (например жителям полярных районов), то дефицит можно восполнить не столько с помощью оборудования для загара, сколько благодаря откорректированному рациону питания.

Что касается оздоровительного эффекта ультрафиолета, врачи рекомендуют его в очень редких и особых случаях. С помощью медицинских УФ-приборов успешно лечатся некоторые заболевания кожи, такие как дерматит и псориаз. Но такое лечение должно проводиться только под наблюдением квалифицированных специалистов в медицинских учреждениях, а не в коммерческих салонах, где нет должного контроля.

Что касается второго вопроса,  мнение, что загар, приобретенный в соляриях, может защитить кожу от солнечных ожогов, ошибочно, считают специалисты ВОЗ. Такой загар обладает таким же защитным эффектом, что и солнцезащитное средство с фактором солнечной защиты (SPF) 2-3. А еще ВОЗ напоминает, что любое чрезмерное воздействие УФ-лучей, не только из искусственных источников, может привести к структурным повреждениям кожи человека. Могут появиться ожоги, трещины и рубцы, что приведет к фотостарению.  Фотостарение, вызываемое разрушением коллагена в коже под воздействием УФ-лучей, проявляется образованием морщин и потерей эластичности кожи.