13 октября на площади Свободы в Харькове прошла «Битва гигантов» – соревнования сотрудников харьковской ГАИ и автомобилистов в купе с байкерами.



Предтечей соревнований были, как в свое время сообщал «Вечерний Харьков», неформальные встречи сотрудников ГАИ, в частности, со скутеристами. Тогда зародилась мысль провести такие соревнования, тем более, что нечто похожее в прошлом году уже было.



И уж тем более, что на «Прямой линии «Вечернего Харькова» с начальником Управления ГАИ Украины в Харьковской области Александром Ершовым один читатель предложил повторить этот опыт, и руководитель областной госавтоинспекции был «за». В нынешних соревнованиях он тоже активно участвовал.




Любопытно, но в знании правил дорожного движения сотрудники ГАИ уступили харьковским байкерам. А заодно уступили в соревнованиях по мотослалому. И понятно почему. Еще в начале лета, встречаясь с байкерами, руководители областной Госавтоинспекции попросили помочь «поднатаскать» их сотрудников в езде на мотоциклах. Состоялись ли занятия – неведомо, но байкеры оказались «сильнее, дальше, выше» (как принято говорить на олимпиадах, но с точностью до наоборот).



Зато сотрудники ГАИ компенсировали в другом: в синхронном «плаванье», за что были искупаны бурными и продолжительными аплодисментами всех зрителей, да и соперников тоже. Автомобилисты здесь «подкачали» – проиграли, скорей всего, из-за самонеорганизованности.



А что до понятия подкачали, но уже без кавычек – кто быстрее накачает колесо, то здесь силы были равными: насосы, оказавшиеся китайскими поделками (впрочем, как и многая другая «отечественная» продукция), сломались, и конкурс пришлось отменить.



В конкурсе «Кто быстрее установит детское кресло в машину» не победил никто. «Детское место» оказалось одинаково малоподвластным взрослым дядькам и тетькам.




Соревновались и в «соловье-разбойничьем» конкурсе: кто громче свистит.



В общем, соревнования закончились со счетом 1:1. Как говорится, победила дружба! И пусть она и далее сопутствует автомобилистам и стражам дорог.




Все призеры и победители награждены и отмечены. И хотя эти соревнования ни к чему, в принципе, не обязывают – битва «титанов» и «бойлеров» была неформальной и далекой от официоза, но все участники, стоит полагать, поняли, над чем надо еще поработать и что усовершенствовать.