9 октября 2012 делегация Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина во главе с проректором Юрием Холиным, посетила факультет глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова.

На факультете глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, по инициативе штаб-квартиры ЮНЕСКО в Москве и Правительства Москвы, создана кафедра по изучению глобальных социальных и этнических вызовов. Возглавляет кафедру советник мэра г. Москвы Юрий Саямов. 

Во время встречи было заключено «Соглашение о создании на факультете международных экономических отношений и туристического бизнеса Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина при участии Центра трудоустройства студентов и выпускников Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина филиала кафедры ЮНЕСКО по изучению новых глобальных проблем и социальных и этнических вызовов для крупных городов и их населения на факультете глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова ». Об этом "Вечернему Харькову" сообщили в пресс-службе ХНУ.

Целью вновь филиала является изучение возникающих социальных, социально-экономических и социально-этнических проблем урбанизированных территорий. Предусмотрено, что российско-украинский научный коллектив будет изучать проблемы занятости студентов и молодых специалистов, представляющих собой глобальный экономический и социальный вызов. 

Открытие нового филиала позволяет студентам получить параллельно два диплома о высшем образовании по направлению «Международные экономические отношения» в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина и Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Как отметил декан факультета глобальных процессов профессор Илья Ильин: «Теперь студенческий мир значительно глобализувався, а студенты имеют право получать образование в нескольких университетах в разных странах одновременно». 

«С момента подписания данного соглашения мы не разделяем студентов-международников на московских и харьковских, говоря, что они - наши общие питомцы», - отметил проректор-начальник Управления международного сотрудничества МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Семин.