Они популярнее киноактёров, богаче большинства бизнесменов и дают нам больше поводов гордиться страной, чем политики. Рейтинг 30-ти самых успешных украинских спортсменов составил журнал «Фокус».

Хотя качество подготовки и уровень государственной поддержки спортсменов в Украине несравнимы с зарубежными, эти 30 человек умудрились достичь международного признания, популярности на родине, а главное - солидных доходов. Вместе они заработали за прошлый сезон 67 млн. долларов, что в три раза больше дохода топ-30 успешных звёзд украинского шоу-бизнеса.

Почти половина финансового результата рейтинга приходится на двух его лидеров - братьев Кличко. Они выступают в Европе, где спорт поставлен на отточенные бизнес-рельсы. А благодаря собственной промоутерской компании K2 Promotion Виталий и Владимир получают от своих боёв максимально возможную прибыль. Поэтому Кличко продолжают увеличивать состояние даже при падающем интересе к их поединкам, исход каждого из которых в последние годы выглядит слишком очевидным.

Две трети рейтинга составляют футболисты. Большая популярность этого спорта и высокие зарплаты вывели в топ-30 даже тех игроков, которые в прошлом сезоне особыми достижениями не блистали. Естественно, футбол в Украине – игра №1, и популярность любого игрока «Шахтёра» или «Динамо», пускай и полирующего лавку запасных, выше, чем у большинства олимпийских призёров.

А вот огромные зарплаты футболистов - явление во многом искусственное. Владельцы украинских клубов вынуждены платить легионерам миллионы, дабы заманить их в наш чемпионат. Чтобы сохранить здоровую атмосферу внутри команды, боссам приходится переплачивать и украинцам, таким образом президенты клубов ещё и удерживают наших талантливых игроков. В Европе подобные гонорары готовы платить лишь топ-клубы и только потенциальным звёздам мирового уровня.

Если бы не Олимпиада-2012, число футболистов в рейтинге достигло бы 90%. Наши олимпийцы получают копейки по сравнению с профессионалами в раскрученных видах спорта. Так, доход чемпионки Игр в Лондоне фехтовальщицы Яны Шемякиной в 125 раз меньше заработанного Виталием Кличко. Если не считать премиальные за победу в Лондоне (125000 долларов), получится вообще неприличная для сравнения цифра – зарплата львовянки до этого лета составляла 1000 грн. в месяц.

Причина не только в слабой поддержке государства. Украинских болельщиков мало интересует спорт за исключением футбола и братьев Кличко. А значит, не интересует он спонсоров и рекламный бизнес, которые обеспечивают безбедную жизнь популярным европейским спортсменам. Из двух десятков украинских призёров Олимпиады-2012 внимание рекламодателей привлёк только Александр Усик – казацкий чуб и победный гопак боксёра, прославившие его на весь мир, с осени работают на мобильного оператора МТС. Другими словами, чтобы заработать, украинским олимпийцам приходится выделяться не только и не столько спортивными результатами.

Топ-30 успешных украинских спортсменов

1. Виталий Кличко - бокс, доход 16 млн. долларов.
2. Владимир Кличко - бокс, доход 13 млн. долларов.
3. Анатолий Тимощук - футбол, доход 2,8 млн. долларов.
4. Андрей Шевченко - футбол, доход 3,2 млн. долларов.
5. Андрей Воронин- футбол, доход 3,2 млн. долларов.
6. Марко Девич - футбол, доход 1,9 млн. долларов.
7. Андрей Пятов - футбол, доход 1,3 млн. долларов.
8. Евгений Коноплянка - футбол, доход 1,9 млн. долларов.
9. Василий Ломаченко - бокс, доход 160 тыс. долларов.
10. Евгений Селезнёв - футбол, доход 1,6 млн. долларов.
11. Александр Долгополов - теннис, доход 884 тыс. долларов.
12. Андрей Ярмоленко - футбол, доход 1 млн. долларов.
13. Олег Гусев - футбол, доход 1,9 млн. долларов.
14. Артём Милевский - футбол, доход 1,5 млн. долларов.
15. Александр Алиев - футбол, доход 2,7 млн. долларов.
16. Александр Усик - бокс, доход 160 тыс. долларов.
17. Андрей Дикань - футбол, доход 1 млн. долларов.
18. Евгений Хачериди - футбол, доход 960 тыс. долларов.
19. Эдмар - футбол, доход 960 тыс. долларов.
20. Александр Шовковский - футбол, доход 1,5 млн. долларов.
21. Ярослав Ракицкий - футбол, доход 2,3 млн. долларов.
22. Дмитрий Чигринский - футбол, доход 2,3 млн. долларов.
23. Денис Гармаш - футбол, доход 750 тыс. долларов.
24. Александр Кучер - футбол, доход 1 млн. долларов.
25. Вячеслав Шевчук - футболист, доход 1,1 млн. долларов.
26. Яна Шемякина - фехтование, доход 127 тыс. долларов.
27. Алексей Поникаровский - хоккей, доход 1,5 млн. долларов.
28. Евгений Хитров - бокс, доход 35 тыс. долларов.
29. Денис Беринчик - бокс, доход 15 тыс. долларов.
30. Алексей Торохтий — тяжелая атлетика, доход 175 тыс. долларов.