Лишь два очка сумели привезти волейболисты харьковского «Локомотива» из трехматчевого сибирско-московского выездного турне.

Начался этот затяжной вояж с Нового Уренгоя, куда «железнодорожники» пожаловали в гости к местному «Факелу». Первый сет завершился победой хозяев — 25:22, а во втором, проигрывая 13:16, харьковчане сумели достать соперника — 18:18, а затем вырвать победу в игре на больше-меньше — 25:27. Увы, третья и четвертая партии закончились уверенной победой новоуренгойцев с одинаковым счетом 25:16, что принесло им и успех в матче — 3:1.

Переместившись по бескрайним просторам Тюменской области примерно на тысячу километров, харьковчане оказались в Сургуте, где встретились с местным клубом «Газпром-Югра». Упорная равная борьба завязалась уже в первом сете, который остался за «Локомотивом» — 23:25. По схожему сценарию прошла и вторая партия, но в ней удача улыбнулась «газовикам» — 25:23. В начале третьей партии хозяева площадки благодаря успешной игре на блоке вырвались вперед — 5:1 и довели партию до победы — 25:22. Четвертый сет «Локомотив» сыграл на пределе своих возможностей, что тут же принесло результат — 2:7, 5:13 и 19:25. Таким образом, судьба поединка решалась в укороченной пятой партии. В ней сургутские волейболисты взяли нити игры в свои руки и одержали победу — 15:11, выиграв и матч — 3:2.

Завершилось затяжное путешествие харьковчан в Москве, где им противостоял действующий чемпион России — местное «Динамо». Уже в стартовом отрезке первого сета «Локомотив» вырвался вперед — 2:5. Ко второму техническому перерыву трехочковый перевес сохранялся — 13:16, но вскоре динамовцы вырвались вперед — 19:18. После атаки Сергея Тютлина «Локомотив» предпринял новый спурт — 19:21. И хотя хозяева площадки снова догнали соперников — 21:21, концовка партии осталась за харьковскими  волейболистами — 25:27. Во второй партии также протекала равная борьба — 5:5, 9:9, 16:15, но в концовке динамовцы сыграли лучше — 25:22. В начале третьей вперед вырвались москвичи — 9:3, но гости сначала сократили отставание до минимума — 12:11, затем восстановили равновесие — 18:18, а в борьбе на больше-меньше вырвали победу — 27:29. К сожалению, четвертый сет прошел при значительном перевесе «Динамо» и завершился его уверенной победой — 25:16. На старте укороченной пятой партии «Локомотив» повел  0:2, но москвичи быстро выравняли ситуацию — 4:4, а затем довели до выигрыша и этот сет — 15:10, и матч — 3:2. Следует отметить, что очко, которое «железнодорожники» отобрали у динамовцев, стало первым в истории  соперничества этих клубов, завоеванным харьковчанами в выездном поединке.

После четырех туров «Локомотив» с 4 очками занимает в своей «красной» группе пятое место. Игры пятого тура пройдут 27 октября. В этот день «железнодорожники» на своей площадке будут принимать аутсайдера своей группы — пермское «Прикамье», не набравшее пока ни одного очка.