Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов и председатель Львовского облсовета Олег Панькевич, как уже сообщал «Вечерний Харьков», 10 октября подписали соглашение о сотрудничестве двух областей.

Соглашение даст возможность восточному и западному регионам более тесно общаться в экономических, культурных и политических сферах. Мероприятие состоялось в необычном формате – в рамках видео-интернет-конференции.

Интернет стирает границы


К слову, мероприятие проходило в дни 15-й годовщины ратификации Европейской хартии местного самоуправления, а также накануне Европейской недели местной демократии, которая отмечается 15–21 октября. При этом первая виртуальная конференция с Львовской областью оказалась далеко не первым примером тесного сотрудничества двух регионов. По словам Сергея Чернова, еще на заре украинской государственности харьковский губернатор Александр Масельский активно участвовал в налаживании диалога между востоком и западом страны.

– В современном формате диалога мы можем значительно быстрее и качественнее обмениваться мнениями, формировать стратегии совместных действий, – считает председатель Харьковского облсовета.

Как оказалось, у двух регионов значительно больше общих тем, чем может показаться на первый взгляд. К примеру, и Львовская область, и Харьковская заинтересованы в проведении реформы местного самоуправления. Так, председатель Львовского облсовета Олег Панькевич рассказал, что проблема сосредоточения финансов на уровне центральной власти характерна и для Харьковщины, и для Львовщины.

– В связи с этим местные бюджеты остаются дотационными, поэтому сегодня невозможно говорить о развитии местных громад, –  считает Олег Панькевич.

По его словам, Львовская область готова инициировать изменения в  законодательство касательно порядка финансирования местных громад. Инициативы львовян готов поддержать и Харьковский облсовет. При этом, как президент Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области, Сергей Чернов отмечает, что масштабные изменения должны коснуться не только системы местного управления, но и административно-территориального устройства, ведь в современном законодательстве даже нет определения таким понятиям как «регион» и «громада».

– Существующая админтерриториальная система устарела и не обеспечивает потребностей государства, регионов и отдельных территориальных громад, – говорит Сергей Чернов.

За 20 лет независимости страны количество сельского населения уменьшилось на 2,5 млн чел., сократилось и число Aa пунктов, при этом сельсоветов, наоборот, стало больше.

– Как тогда малочисленная сельская громада обеспечит развитие своей территории и найдет необходимые для этого ресурсы? – замечает Сергей Чернов.

Проблемы «матрешек» и пгт необходимо решать


Существуют также проблемы с определением статуса населенных пунктов. По словам председателя Харьковского облсовета, сегодня в Украине существует 93 города с населением меньше 10 тыс. чел., в то время как в 47 пгт проживает более 10 тысяч граждан. Да и сам термин пгт также необходимо пересмотреть, говорят специалисты.

–  Все это вносит путаницу в  формирование тарифов и бюджетов населенных пунктов, –  поясняет Сергей Чернов.

Еще одно негативное явление – так называемые «матрешки», когда одна громада принадлежит другой. В Украине 88 городов имеют в своей структуре сельские и поселковые громады, есть «матрешки» и в Харьковской области.

По словам участников конференции, эти вопросы предстоит решить в ближайшее время на законодательном уровне.

Карпаты поделятся опытом со Слобожанщиной


Другим важным моментом сотрудничества двух регионов участники называют перспективы трансприграничного и еврорегионального сотрудничества.

– Харьковская и Львовская области – пограничные территории, – отмечает председатель Львовского облсовета Олег Панькевич. – Такое расположение дает нам определенный позитив.

По словам участников конференции, два еврорегиона: Слобожанщина (Харьковская, Луганская, Донецкая, Сумская области) и Карпаты–Украина (Львовская, Закарпатская, Черновицкая, Ивано-Франковская области) –  могут активно обмениваться опытом в сфере развития двух приграничных регионов.

– Мы изучаем опыт Карпатского еврорегиона в вопросах инвестиционного формирования и общения с международными организациями, – признается президент Харьковской общественной организации «Еврорегион Слобожанщина» Эдуард Сыромолот.

Слобожанщина, в свою очередь, может похвалиться успешными межгосударственными проектами в природоохранной сфере, считает Сергей Чернов. К примеру совместный с белгородцами проект по совместному очищению бассейна реки Северский Донец.

Кроме того, львовяне и харьковчане собираются создать рабочие группы по совместному проведению культурно-массовых и бизнес-мероприятий, в том числе ярмарок и поездок школьников и студентов двух областей в гости друг к другу.