В Крыму завершился чемпионат мира по альпинизму, который проводился впервые в истории этого вида спорта. Харьковчане завоевали «золото» и «серебро».

Вырваться в призеры не помешал даже... камень, упавший на голову одному из харьковских спортсменов за два дня до старта.

Местом проведения соревнований был выбран Форос – район, где нет лавинной опасности и опасности ледовых обвалов. В состязаниях среди мужчин четверо наших земляков заняли два призовых места: Александр Заколодний и Анатолий Оченаш вышли в победители, а Евгений Полтавец и Евгений Тимко завоевали «серебро».

– Мы понимали, что не имеем права на ошибку, потому что проиграть на родной земле просто недопустимо, – говорит Евгений Полтавец. –  Мы понимали, что представляем украинский спорт, украинский альпинизм и поражения допустить не могли.

Кстати, для самого Евгения, чемпионат мог закончиться, так и не начавшись. За два дня до старта – на разминочном этапе, когда спортсмены, знакомясь с рельефом, делают несколько пробных восхождений, – ему на голову упал камень.
 
– Отскочив от каски,  булыжник нанес удар по плечу, – рассказывает Евгений. –  Первой мыслью было, что соревнования для меня закончены, но я постарался восстановиться и, посоветовавшись со специалистами, принял решение бороться. И не жалею об этом: серебряная медаль – хороший результат.

Чемпионат проходил по классической схеме. Первый этап – квалификация, где альпинисты демонстрировали технику, умение работать в связках и прохождение трассы на скорость. Второй этап – собственно восхождение.

– Победителю в квалификации предоставляется первостепенное право выбора из ста маршрутов восхождения. Чтобы выиграть, необходимо выбирать самые «дорогие» в рейтинге маршруты – это определяется и длиной, и сложностью, и трудоемкостью, – объясняет Евгений Полтавец. – А уже следующий маршрут выбирает команда, первой пришедшая к финишу на первом маршруте.

На втором этапе альпинистам необходимо было преодолеть три маршрута за четыре дня. Причем, по правилам, продвигаться можно было только в светлое время суток.

– Одесситам, которые боролись за «бронзу» и не успели засветло взойти на гору, пришлось заночевать на весу. Они, конечно, могли закончить путь в потемках, но за нарушение правил потеряли бы баллы, – рассказывает Евгений Полтавец. – Правда, ночевка на стене одесситов не спасла – их обошли молдаване.

Команда из Молдавии преподнесла сюрприз. По словам Евгения Полтавца, изначально все думали, что борьба за призовые места развернется между Россией, имеющей сегодня сильнейшую в мире школу соревновательного скоростного альпинизма, и Украиной – хозяйкой, которой родные скалы помогают.

– Однако россияне плохо выступили в квалификации и сразу же были отодвинуты с передовых мест, – продолжает Евгений. – И молдаване вышли на передний план, завоевали «бронзу».

Чемпионат мира поставил точку в этом альпинистском сезоне. В ближайших планах – поездка в на Тянь-Шань, где спортсменам предстоит зимнее восхождение высшей категории сложности.