Группа харьковских масс-медийщиков выехала в Крым в субботу вечером. В воскресенье их встретили в Симферополе...

Харьковчане прибыли в Крым в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Харьковщиной и Автономной Республикой. В среде участников пресс-тура работает (а заодно и отдыхает) и корреспондент «Вечернего Харькова».

С 14 по 18 октября представители СМИ Харьковской области ознакомятся с туристическим потенциалом Крыма, а также с перспективами дальнейшего сотрудничества между регионами.

Пресс-тур как таковой начался с Евпатории, где, в частности, идет работа по реализации совместного проекта по поездкам в различные регионы Украины крымских и харьковских туристов.

Так, например, стало известно о харьковском предложении выделить автобус, который был приобретен к Евро-2012, чтобы использовать его для совместных поездок по Украине. Для поездок будут выбираться различные исторические и культурно-ценные объекты из любых областей. Половина туристов будет ехать из Крыма, половина – из Харькова. Что касается развития внутреннего туризма, то, как выяснилось, значительную часть туристов в Евпатории составляют харьковчане.

Что же до общих курортных впечатлений, журналистка «Вечернего Харькова» поделилась: «Жарко!»

Судя по всему, в предстоящие дни харьковским журналистам в Крыму будет еще жарче: они побывают на ЮБК, где даже в самые зимние холода температура ниже -5º не опускается – посетят ряд наиболее известных туристических достопримечательностей в нескольких городах полуострова: «Никиту» в Ялте, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и «Парк миниатюр» в Алуште. Кроме этого журналисты смогут принять участие в работе Международной курортной выставки «Украина – круглый год!».

Да и синоптики обещают всеукраинское повышение температуры. До конца недели, в частности, в Ялте ожидается +19...+30º. В Севастополе, где по природе холоднее +14...+26º, в Феодосии +13...+22º.