До конца года в Украине заработает портал «Единого окна» - сайта, через который гражданам можно будет обращаться в разные государственные органы в электронной форме.

«Ближайшие два этапа в программе "Электронное правительство" – это организация системы электронного взаимодействия органов власти, которая находится буквально на выходе. Мы будем с первого ноября демонстрировать, как работает обработка документов всех органов власти и объединяет данные в системе электронного взаимодействия, чтобы быстро оперативно безбумажным образом заниматься обработкой госрешений.

Второй пункт программы – избежание дублирования информационных ресурсов на базе «Единого окна». Это система, объединяющая все данные госведомств. Человеку не обязательно нужно бегать по министерствам, пенсионному фонду и пр. Достаточно будет зайти на портал «Единого окна». Портал сейчас будет проходить тестовый период. Там есть небольшие изменения», - сообщил глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко.

До конца года, по его словам, заработает первая очередь проекта «Единое окно» на базе нескольких органов, таких как Пенсионный фонд, налоговая, таможня.

Бумажный документооборот, по словам Владимира Семиноженко, будет постепенно упраздняться в системе взаимодействия госорганов.

«Другое дело, что законодательство в том же архивном деле требует пока еще того, чтобы бумажная копия, например, решения правительства, подписанные премьер-министром, были», - отмечает он.

Т.е. переходу на электронный документооборот препятствуют еще и законодательные пробелы. Они будут устранены в ближайшее время.

На сегодняшний день приняты два базовых документа, которые составляют основу государственной стратегии электронного управления страной. Это концепция взаимодействия государственных баз данных и План реализации стратегии электронного управления.

«Мы сейчас делаем за год то, что страны проходят за 5-10 лет. В России только сейчас поставили задачу через 5 лет дойти до полного документооборота», - отмечает Владимир Семиноженко.

Как говорит чиновник, украинская программа по внедрению электронного правительства рассчитана до 2015 года.