Харьковский «Локомотив» поднялся на второе место турнирной таблицы в украинской Экстралиге. В матче пятого тура он победил на своей площадке команду «Енакиевец».

Эта встреча первоначально должна была состояться в Енакиево. Однако там еще не завершен ремонт спортивного комплекса, и поединок перенесли в Харьков. Игра второго круга пройдет уже на площадке «Енакиевца». Впрочем, и во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» гости не дали «железнодорожникам» разгуляться. В первом тайме мяч побывал в воротах лишь однажды. Под занавес, на 18-й минуте, после передачи Виталия Киселева Николай Белоцерковец отправил мяч в сетку ворот Алексея Сагайдаченко и вывел «Локомотив» вперед — 1:0.

Развить успех подопечные Евгения Рывкина сумели лишь в середине второго тайма. На 28-й минуте трехходовка «железнодорожников» с участием Дмитрия Сорокина, Сергея Журбы и Дмитрия Клочко завершилась точным ударом последнего — 2:0. После этого гола Алексей Сагайдаченко уступил место в воротах Андрею Мельнику. А уже на 31-й гости сократили разрыв, вернув его к минимальному. Воспитанник харьковского футзала Александр Хурсов перехватил на чужой половине площадки поперечную передачу Дмитрия Камеко и, выйдя один на один с голкипером Евгением Иваняком, подсек мяч под перекладину — 2:1.
Тут же, на 32-й минуте, харьковчане упустили возможность сделать счет более комфортным для себя: Киселев пробил в перекладину. Попытки гостей сравнять счет решительно пресекал Иваняк. На 38-й минуте «Енакиевец» перешел на игру с пятым полевым, в роли которого вместо Мельника вышел еще один экс-харьковчанин Валерий Замятин. Вот только извлечь из этого пользу гости так и не сумели. Более того, к успеху были ближе футзалисты «Локомотива»: на последней минуте Иваняк, пробивая по пустым воротам, попал в штангу.

– В таких играх много голевых моментов не бывает, – сказал после матча главный тренер «Енакиевца» Олег Солодовник. – Самоотдача игроков мне понравилась, но у команды были ошибки – в частности выход из прессинга.

– Мы имели колоссальное количество моментов, которые должны были реализовывать, –  признал главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. – Несмотря на победу, эта игра должна научить, каких ошибок нужно избегать в будущих матчах и непосредственно в плей-офф нынешнего сезона.

В других матчах пятого тура «Кардинал-Ровно» уступил на своей площадке «Луганской телефонной компании» — 2:5, а дебютант Экстралиги — «Спортлидер+» проиграл у себя в Хмельницком ивано-франковскому «Урагану» — 2:3. Турнирное положение теперь выглядит так: «ЛТК» — 12 очков (5 матчей), «Локомотив» — 9 (4), «Энергия» — 7 (4), «Енакиевец», «Ураган» — по 6 (по 4), «Кардинал-Ровно» — 4 (4), «Спортлидер+» — 0 (5).

В чемпионате наступил полуторамесячный перерыв, связанный с участием национальной сборной Украины в финальном турнире чемпионата мира. Напомним, он пройдет в Таиланде с 1 по 18 ноября.

Игры шестого тура состоятся 24 ноября. «Локомотив» примет на своей площадке команду «Кардинал-Ровно».