Еврокомиссия будет настаивать на полной политической реабилитации бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Об этом заявил президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу во время встречи с дочерью лидера оппозиции Евгенией Тимошенко и заместителем председателя партии ВО «Батькивщина», бывшим вице-премьер-министром Григорием Немырей в Бухаресте (Румыния).

Ж. М. Баррозу просил передать свои самые теплые пожелания Тимошенко.

«Мы думаем о Вас. Мы делали и будем делать все для того, чтобы Вы были, безусловно, освобождены. Будем настаивать на Вашей полной политической реабилитации», - подчеркнул президент Еврокомиссии.

Кроме того, участники встречи обменялись мнениями относительно хода избирательного процесса в Украине.

«Выборы и развитие ситуации с политическими узниками в Украине являются тестом на преданность вашей страны европейским ценностям», - подчеркнул президент Еврокомиссии.

Напомним, дочь Юлии Тимошенко Евгения и Григорий Немыря принимают участие в Конгрессе ЕНП, который проходит 17-18 октября в Бухаресте. ЕНП является самой большой и самой влиятельной политической силой на европейском континенте. В ее состав входят 73 партии-члена из 40 стран, 16 глав стран-членов ЕС и 7 глав стран, которые не являются членами ЕС, 13 членов Европейской Комиссии; она имеет самую большую фракцию в Европарламенте.