С 17 октября возобновлено газоснабжение ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 – лимиты на природный газ от НАК «Нефтегаз Украины» получены на обе станции.

Теплоэлектроцентрали будут обеспечивать Харьков и область теплом до конца отопительного сезона. На данный момент уже больше половины харьковских домов подключены к теплоснабжению.

Куда харьковчане могут пожаловаться на холодные батареи


– Сегодня обе станции работают и обеспечивают теплом и электроэнергией население Харькова, а также поселки Песочин и Солоницевка, – говорит первый заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб. – Техническое состояние и основного, и вспомогательного оборудования позволяет вести плановые нагрузки и качественно обеспечивать теплом на протяжении всего отопительного сезона жителей Харькова и области.

По словам первого вице-губернатора, КП «Харьковские тепловые сети» реструктуризировало свой долг перед НАК «Нефтегаз Украины». Соответствующие документы были подписаны 16 октября. Поскольку ТЭЦ-3 входит в структуру ХТС, схема реструктуризации долга распространяется и на нее. Обе теплоэлектроцентрали будут работать стабильно до конца отопительного сезона.

– На сегодняшний день все достигнутые договоренности  окончательные. До конца сезона никто их менять не будет, – заверяет Валентин Дулуб.

ТЭЦ-5 продается: объявлена начальная стоимость


Между тем ТЭЦ-5, которая сейчас принадлежит государству, уже выставлена на продажу со стартовой стоимостью 329,4 млн грн. Но даже если она будет продана,  на ее работе в отопительный сезон это никак не скажется, обещает Валентин Дулуб.

 – Смена собственника не влияет на заключение договоров с НАК «Нефтегаз Украины», – уточняет чиновник.

ХТС задолжали ТЭЦ-5
У ТЭЦ-5 долгов перед НАК «Нефтегаз Украины» не было, объясняет Валентин Дулуб.  Долги за тепловой газ  появились только лишь потому, что  КП «Харьковские тепловые сети»не рассчитались за газ, потребленный в этом году. Долг ТЭЦ-5 перед «Нефтегазом» составил 122,2 млн грн. А ХТС задолжали теплоэлектроцентрали за 2012 год 163,4 млн. грн.