На дворе еще не по-осеннему тепло, а в области уже вовсю кипит работа по организации «теплушек».

Уличные пункты обогрева не первый год спасают харьковчан и жителей области от лютых морозов и пронизывающих ветров.  По словам начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации Владимира Фадеева, впервые решение об их установке было принято два года назад. И, как показала практика, пункты обогрева полностью себя оправдали.

– В этом году мы готовимся к холодам заранее: приобретаем палатки и буржуйки, заготовляем дрова, уже определены места, где будет организована работа стационарных пунктов обогрева, – говорит Владимир Фадеев. – При неблагоприятных погодных условиях мы в кратчайшие сроки их развернем.

Облгосадминистрация уже подписала распоряжение о подготовке к установке пунктов обогрева по области. Такое решение вот-вот примет и исполком горсовета. Хотя городские сотрудники МЧС, не дожидаясь отмашки, тоже готовятся встретить зиму во всеоружии.

– Облгосадминистрация приобретает палатки и для области, и для  города Харькова, а дрова мы заготовляем еще с лета, – поделился начальник управления гражданской защиты в Харькове областного управления МЧС Владимир Юрченко. – Правда, с количеством пунктов обогрева, которые будут устанавливаться в этом году по городу, пока не определились – все будет зависеть от погодных условий. Например, позапрошлой зимой было установлено четыре палатки, а прошлой – десять. Располагаются они, как правило, на конечных остановках транспорта, а также около станций метро, откуда отходят междугородные автобусы, – «Центральный рынок», «Холодная Гора», «Пролетарская».

Когда именно «теплушки» появятся на улицах Харькова – тоже зависит от капризов погоды. Причем совсем не обязательно, что это будут сильные морозы.

– Иногда вроде и мороз небольшой – до 10 градусов, но если есть пронизывающий ветер, человек замерзает мгновенно, – объясняет Владимир Юрченко. – В прошлом году мы начали устанавливать палатки в январе, когда столбик термометра резко упал вниз. Но если морозы грянут в декабре – развернем палатки раньше.

Судя по опыту прошлых лет, пункты обогрева пользуются огромным спросом у харьковчан, причем не только у бомжей.

Люди ждут пригородный автобус, мерзнут. Зашли в палатку – ветра нет, буржуйка топится, чай горячий – уже веселее, – улыбается Владимир Юрченко. – Кроме того, в пунктах обогрева дежурят сотрудники МЧС, которые при необходимости могут оказать первую помощь при обморожении и вызвать скорую.

В Харьковской области более 200 стационарных пунктов обогрева
По информации первого вице-губернатора Валентина Дулуба, при первой необходимости в области может быть открыто 229 стационарных пунктов обогрева. Кроме того, заготовлено 40 палаток, 13 полевых кухонь и 21 буржуйка.