Чтобы производители сахара могли на законном основании продавать свою продукцию дешевле, в Кабмине решили снизить минимальную закупочную цену на этот продукт.

Сейчас на внутреннем рынке Украины стремительно выросло предложение сахара – 648 тысяч тонн, что превышает четырехмесячную потребность, осталось с прошлого года, и на рынок уже начала поступать продукция из свеклы нового урожая. «Это привело к тому, что цены на сахар в сентябре-октябре текущего года значительно ниже установленного минимального уровня, то есть ряд производителей сахара являются заложниками ситуации. Они не в состоянии реализовать товар по рыночным ценам без нарушения законодательства», – говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Поэтому Минэкономразвития и предлагает снизить минимальную оптово-отпускную цену на сахар на 2012/2013 маркетинговый период с 5910 гривен до 4900 гривен за тонну, что учитывает также возможность дальнейшего падения цен на рынке. Правительство уже утвердило минимальные цены на сахар на текущий маркетинговый период.