Досудебное следствие подтвердило, что взрывы в Днепропетровске, Запорожье и Харькове организовали одни и те же лица.

Об этом сообщил начальник следственно-оперативной группы Службы безопасности Украины по расследованию взрывов в Днепропетровске Виталий Маяков в эфире «Шустер Live».

«Досудебное следствие закончено, и то, что я назову отдельные доказательства, уже не повредит дальнейшему установлению истины по делу, — отметил он. - Например, на остатках пакета, в котором сработало взрывное устройство в Харькове, обнаружено ДНК двух причастных лиц. На конверте с требованием выплаты 5 миллионов евро, который в Запорожье в „Сильпо“ обнаружили мы, обнаружены следы ДНК еще одного фигуранта. Кроме того, во время обыска у одного из фигурантов изъят рюкзак, на котором химической экспертизой установлено наличие химических остатков — это аммиачная селитра и кислота — входивших в состав самодельного взрывного устройства».

«Самое впечатляющее доказательство: экспертиза металловедческая сравнительная обнаружила общеродовую принадлежность остатка металла на сверле, которое мы изъяли во время обыска у одного из фигурантов дела, с осколками, которые мы изъяли из тела потерпевшего 16 ноября прошлого года», — подытожил он.

Как известно, 13 октября 2011 года в центре Харькова около двух часов ночи произошел взрыв возле одного из киосков. Через неделю, 21 октября 2011 года в центре Запорожья в супермаркете «Сильпо» сработало взрывное устройство в одном из ящиков камеры хранения.

Еще несколько недель спустя в Днепропетровске в ночь на 16 ноября 2011 года на проспекте Карла Маркса взорвалась железобетонная урна для мусора, в результате чего погиб один человек — финансовый директор одной из местных фирм.

27 апреля в Днепропетровске взорвались урны на трамвайной остановке, пострадали 30 человек, в том числе 10 детей.

Согласно версии следствия, идеологом и организатором взрывов был преподаватель Днепропетровского университета Виктор Сукачев, который якобы руководствовался финансовыми мотивами.