Цены на медикаменты в сети муниципальных аптек Харькова на 10% ниже, чем в коммерческих аптеках города, утверждает директор КП «Муниципальная аптека города Харькова» Михаил Пугач.

Он отметил, что уровень цен довольно низкий, потому что коммунальное предприятие работает напрямую с заводами-производителями.

– К тому же многие дистрибьюторы считают нас стратегическими партнерами. Это сказывается и на цене, и на ассортименте, который насчитывает тысячи лекарственных препаратов, – пояснил Михаил Пугач.

По его словам, в сети муниципальных аптек также действуют карточки со скидкой для ветеранов, инвалидов. Кроме того, существует система заказов лекарств. Если в аптеке нет необходимого препарата, человек может его заказать. В течение 2-3 часов лекарство привезут.

Также муниципальная аптека принимает участие в государственной программе по снижению цен на препараты для гипертоников. Директор коммунального предприятия уточнил, что в аптеках постоянно ведется контроль за уровнем цен на лекарства для людей с гипертонической болезнью.

Кроме того, некоторые аптечные пункты заключают договоры с детскими поликлиниками на покупку лекарств по бесплатным рецептам.

Всего городская сеть насчитывает сейчас 23 муниципальные аптеки. Михаил Пугач уточнил: 21 муниципальный аптечный пункт и две аптеки. До конца 2012 года планируют открыть еще восемь. В частности, только в этом месяце новые аптеки появятся в родильном доме №3 по ул. Мельникова, 46а, в городской поликлинике №4 по ул. 23 Августа, во втором корпусе больницы №25 на пр. Косиора, а также в больнице №17.

Михаил Пугач подчеркнул, что муниципальные аптеки городской сети расположены в лечебных учреждениях Харькова. Исключение составляет аптека по пр. Ленина, 51а, ее открыли по просьбам жителей микрорайона.

Кстати, первая муниципальная аптека была открыта в ноябре 2011 года на Основе.


, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.