Национальный аэрокосмический университет им.Жуковского «ХАИ» будет обучать специалистов для Бразилии.

Об этом сообщил проректор вуза по научно-исследовательской работе Александр Гайдачук. По его словам, на прошлой неделе в вузе была с визитом делегация из Бразилии во главе с послом этой страны в Украине Антонио Фернандо Круз-де-Мелло. В течение двух дней специалисты из Бразилии изучали лаборатории и учебные корпуса вуза.

Делегацию из Бразилии заинтересовала возможность подготовки кадров в авиационной и космической сферах, причем прежде всего – в космической. Это связано с украино-бразильским проектом «Алкантара», который предполагает пуски ракеты-носителя «Циклон». Планируется также, что в вузе будут проходить краткосрочные стажировки для специалистов, сотрудников, преподавателей вузов.

«В космической сфере наш вуз тесно сотрудничает с КБ «Южное» (Днепропетровск). На базе КБ работает кафедра университета, а генеральный конструктор КБ – ее заведующий, – отметил Александр Гайдачук.

Он также сообщил, что в первую очередь иностранных коллег интересует проектирование с использованием современных компьютерных систем, производство ракетных двигателей и испытания ракетных систем, производство спутников, создание систем дистанционного зондирования Земли. В этих сферах планируется как подготовка специалистов, так и разработка научных проектов.

В системах образования Бразилии и Украины есть отличия.

«Поэтому мы создадим рабочую группу, которая проведет согласование по системам подготовки. Сначала на один семестр из Бразилии приедут студенты и пройдут подготовку в качествен эксперимента. На следующий семестр сделать это не получится, так как нужно много согласований в министерствах, в том числе в Министерстве иностранных дел. А сейчас такие согласования идут очень тяжело, как и вообще решение вопроса о въезде иностранных студентов в Украину, несмотря на то, что они приносят в нашу страну деньги и поднимают ее престиж», – отметил проректор.