Харьковская область занимает второе место в Украине (после Киева) по выполнению программы ипотечного кредитования.

По словам первого вице-губернатора Валентина Дулуба, на сегодняшний день в области выдано 47 кредитов на сумму более 9 млн грн.  88 заявлений находится на рассмотрении в банках. Еще 465 человек изъявили желание участвовать в программе ипотечного кредитования.

– Мы еженедельно отслеживаем динамику, работаем как с банками, так и с застройщиками, – говорит Валентин Дулуб. – Сегодня 17 жилых домов готовы участвовать в этой программе и предоставить квартиры жителям области, заинтересованным в улучшении  жилищных условий путем ипотечного кредитования.

Напомним, программа «Дешевая ипотека» предусматривает срок ипотечного кредитования – 15 лет, при этом срок частичной компенсации кредита – 10 лет. Первый взнос заемщика ипотеки – не более 25% от общей суммы кредита на жилье. Максимальная ставка на момент выдачи ипотечного кредита – 16%, из которых 13% обязуется компенсировать государство. Чтобы стать заемщиком льготной ипотеки от государства, необходимо быть платежеспособным и  нуждаться в улучшении жилищных условий.