Двенадцать незаконных свалок обнаружили правоохранители в Харькове. Если владельцев мусора не удастся установить, территорию придется очищать за счет средств органов местного самоуправления.

В сентябре-октябре 2012 года районные прокуроры проводили в Харькове проверки по соблюдению законодательства об отходах органами местного самоуправления и органами  государственного контроля. Во время рейдов в городе было выявлено 12 незаконных свалок. При этом, по данным городской прокуратуры, контролирующие органы не принимали мер по их ликвидации.

Кроме того, прокурорская проверка установила многочисленные нарушения законодательства должностными лицами государственного санитарно-эпидемиологического надзора города. Так, некоторых чиновников уличили в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, формальном отношении к работе, а также в непрофессионализме.
Как считает старший прокурор прокуратуры Харькова  Наталия Киншакова, органы санитарного надзора не использовали свои полномочия в полном объеме. При обнаружении свалки районные санстанции должны обратиться в органы местного самоуправления с требованием ликвидировать их. По закону райадминистрация должна создать комиссию, выйти на место и составить акт, а затем выделить средства на уборку. Но зачастую свалки так и остаются неубранными.

– Если мусор не убрали, санстанция должна обратиться в управление по экологии районной администрации, –  поясняет Наталия Киншакова. – Но, к сожалению, такие документы –  большая редкость. Поэтому и результата нет.

Прокуратурой Харькова направлено представление главному государственному санитарному врачу Харьковской области об устранении районными СЭС выявленных нарушений законодательства в сфере обращения с отходами. Кроме того, по факту служебной халатности в отношении директора харьковского предприятия, которое завалило земельный участок отходами, возбуждено уголовное дело. Ущерб от его деятельности составил свыше 600 тыс. грн., отмечают правоохранители.

При этом, по данным Харьковского горсовета, только во время проведения последнего весеннего двухмесячника «Зеленая весна» в городе ликвидированы 184 несанкционированных свалки объемом 3351 куб. м.

В области, по данным работников прокуратуры, собирается еще больше отходов, чем в городе.

– Сегодня в области сложилась напряженная ситуация по загрязнению токсичными, промышленными и бытовыми отходами, –  считает Наталия Киншакова, – Общий объем загрязнения составил более 39 миллионов тонн, причем два миллиона тонн мусора скопилось только за прошлый год.