В патентное ведомство России подана заявка на регистрацию товарного знака Putinberg по классу «огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы и снаряды».

Кто пытается зарегистрировать товарный знак Putinberg, неизвестно – бюро «Патентная экспертиза», представляющее интересы заказчика, отказалось называть его имя.

Кремль пока не вмешивается в эту историю. Вопрос о регистрации товарного знака Putinberg принимает соответствующее ведомство, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Русский язык достаточно богатый, эластичный и гибкий. По всей видимости, здесь можно находить какие-то лазейки при регистрации таких товарных знаков, которые очевидно основываются на сходстве с известной фамилией. Использование имени Владимира Путина в популяризации спорта, здорового образа жизни и других благих целей — это то, что мы поощряем и считаем позитивным. Использование в чисто коммерческих целях — это то, к чему мы относимся негативно», — сказал он.

В то же время, по мнению экспертов, у этого бренда в категории оружия перспективы не очень большие, в основном это рынок сувенирного подарочного оружия.

Напомним, ранее имя Владимира Путина использовали в рекламе водки, садовых удобрения, мясных рулетов, корма для собак, календарей и даже вечеринки под названием «Putin Party: Хочу премьер-министра». При этом в администрацию президента ни разу не обращались за разрешением на использование его имени.

Стоит отметить, что ранее Роспатент отказался регистрировать марку Putincar. Причем, бренд был написан на латинице и в три слова — Put In Car.