Донецкий «Шахтер» в великолепном стиле переиграл обладателя трофея Лиги чемпионов.

Перед матчем тренер «горняков» Мирча Луческу говорил, что команда готова для победы над таким топ-клубом, и оказался прав.

Казалось бы, «Шахтер» против такого сильного соперника должен был сыграть с самого начала матча аккуратно и не лезть вперед. Однако иного мнения был Луческу, выбирая тактику на игру. «Горняки» при первой же возможности взвинтили темп и добились своего. Уже на третьей минуте Тейшейра распечатал ворота. Рац вбросил мяч из аута на Луиса Адриано, тот пытался пробить, но мяч попал в Терри и отлетел к Алексу Тейшейре, который поразил дальний угол ворот Чеха. О таком начале матча можно было только мечтать.

Но «Шахтер» после этого ничуть не остановился, а продолжил выполнять свой план на игру. И в первом тайме не реализовал несколько своих возможностей. «Челси» же играл более аккуратно, сделав ставку на быстрые контратаки. По большому счету, такая тактика могла принести успех, однако в этот вечер на высоте была защита «горняков» и вратарь команды. Все свободные зоны на своей половине поля игроки «Шахтера» перекрывали, монолитным выглядела центральная ось, где Рамирес и Оби Микел ничего не смогли противопоставить Ферниндиньо и Хюбшману. Несмотря на имена Азара и Маты, Срна и Рац перекрыли воздух им на флангах, а Тейшейра и Виллиан в этом матче играли на оборону как никогда много, а главное – эффективно. И даже если «аристократам» удавалось пройти сквозь оборону «горняков», на последнем рубеже уверенно играл Пятов.

«Шахтер» в середине первого тайма немножко передохнул, но в его концовке снова взвинтил темп. И если бы не Чех, то команды на перерыв ушли бы с большим разрывом. Сначала голкипер «Челси» вытащил мяч из под перекладины после удара Мхитаряна, а затем после подачи углового каким-то незаметным движением руки зацепил мяч после удара Хюбшмана с пяти метров.

«Синим» ничего не оставалось, кроме как идти с первых минут второго тайма вперед. Но и тут «Шахтер» не дрогнул, выстояв под таким напором. И не только смог отдалить игру от своих ворот, а еще и удвоить счет. Фернандиньо отобрал мяч у Азара около центрального круга, снаряд подхватил Адриано и, пролетев словно на крыльях к штрафной, выдал точный пас обратно на своего партнера. Ферна повторил трюк Тейшейры, пробив в дальний угол, – 2:0! Но даже так «Шахтер» не собирался останавливаться, показав всю свою мощь во второй половине тайма. Все происходившее потом можно назвать одним словом – разрыв. Игроки «Челси» иногда просто не успевали за передвижениями «горняков». Однако на последнем рубеже снова выручал Чех, а в некоторых ситуациях подводила точность.

Наверное, даже ди Маттео немного растерялся от такого развития событий, поэтому какого-либо ответного хода сделать не смог. Вместо Торреса вышел Старридж, но по такой игре уже ничем не мог помочь своим партнерам. Конечно, у «Челси» выходили все те же контратаки, но опять повторялось тоже самое – выручали центрбеки или голкипер.

Самый сложный отрезок матча для «Шахтера» начался за три минуты до окончания основного времени. Минутная потеря концентрации привела к голу в ворота «горняков». Защитники не накрыли своих оппонентов, Иванович прорвался по флангу в штрафную, прострелил, а Оскар расстрелял ворота – 2:1.

И вот здесь хочется отметить один важный момент. Наверное, еще три-четыре года назад «Шахтер» в такой ситуации пропустил бы и второй. Но сейчас команда явно «повзрослела», окрепла – Луческу и футболисты добились полного взаимопонимания. Конечно, найдутся критики, которые укажут на огрехи в игре, на ошибки, но факт остается фактом – в этот вечер «Шахтер» сыграл великолепно!