Депутаты Харьковского городского совета просят Верховную Раду Украины ввести штрафы за безбилетный проезд в метро.

Соответствующее обращение в парламент было принято 24 октября на сессии.

Как отмечается в обращении, особую проблему представляют собой пассажиры, пользующиеся льготным проездом, не имея на это законного права. Проверяя правомерность пользования льготной проездной карточкой, работники метрополитена выявляют много пассажиров, которые не могут документально подтвердить свое право на пользование льготой на проезд, а значит, должны быть привлечены к административной ответственности. При этом действующая редакция Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает штрафы за безбилетный проезд в трамваях и троллейбусах, но не в метро.

Для выявления нарушителей в метрополитене с июля 2011 года работники метро и милиция начали проводить рейды. За шесть месяцев 2011 года выявлено 9120 нарушений, за которые не получено штрафов в сумме 365 тыс. грн. За шесть месяцев 2012 года выявлено 9138 нарушений, за которые полагается взыскание штрафов на сумму 366 тыс. грн. В результате неправомерных действий пассажиров метрополитен, который осуществляет больше половины перевозок по городу, несет большие убытки из-за недополученной платы за проезд.

В связи с этим горсовет просит депутатов Верховной Рады внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, дополнив статью о штрафах за безбилетный проезд в трамваях и троллейбусах словами «и метрополитен».