В Харькове создано новое коммунальное предприятие «Санэпидсервис».

Такое решение приняли на сессии Харьковского горсовета 24 октября, сообщает пресс-служба мэрии.

По информации Департамента здравоохранения, новое предприятие должно обеспечивать санитарное и эпидемиологическое благополучие жителей города. Его создание обусловлено изменениями в работе СЭС.

«Задача предприятия – проведение лабораторных исследований, в том числе контроль безопасности кулинарной продукции, которая производится на пищеблоках детских дошкольных учреждений коммунальной формы собственности, проведение гигиенического обучения и бактериологических обследований в рамках ежегодных медицинских обслуживаний», – отметили в департаменте.

Кроме того, КП «Санэпидсервис» будет проводить мониторинг состояния атмосферного воздуха, акустического и электромагнитного загрязнения и др.

Планируется, что КП будет самоокупаемым. Находиться будет в помещении, где сейчас работает городская СЭС, – по улице 1-й Конной Армии, 104.

Напомним, что СЭС в Украине будут полностью ликвидированы до 21 декабря. Функции СЭС передадут Госсанэпидемслужбе и ее структурному подразделению – Центру медицинской профилактики.